Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Эволюция компоновок для ОРЭ производства НПФ «Пакер»

В последние годы интерес к различным формам интеллектуализации разработки месторождений неуклонно растет. При этом можно выделить два основных направления работы: индивидуальная автоматизация режима работы объектов и объединение некоторого количества скважин в единую взаимосвязанную систему. Особо стоит вопрос с многопластовыми месторождениями, разработка которых требует создания индивидуальных параметров добычи нефти по каждому пласту. Специалисты ООО НПФ «ПАКЕР» уже более десяти лет успешно разрабатывают и внедряют системы для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) объектов, включая одновременно-раздельную добычу (ОРД) и закачку (ОРЗ). При этом в последние годы особое внимание уделяется автоматизации работы оборудования. Так, например, компоновка 1ПРОК-ОРЭ в сочетании со станцией управления УШГН способна самостоятельно подобрать нужные режимы работы оборудования для достижения заданных параметров. Примечательно то, что, несмотря на увеличение функционала, значительно снизилась сложность ремонта, что положительно сказывается на эффективности добычи.

В предлагаемой Вашему вниманию статье приведен краткий анализ эволюции компоновок производства ООО НПФ «Пакер» для ОРД и ОРЗ, включая новейшие разработки.

11.06.2018 Инженерная практика №03/2018
Шамилов Фаат Тахирович Заместитель директора по развитию инновационного оборудования ООО НПФ «Пакер»

Варианты покупки онлайн-доступа

Выпуск 03-2018
Выпуск 03-2018

Купить онлайн-доступ к материалам выпуска 03-2018 журнала «Инженерная практика»

1330 руб. (НДС не облагается) Купить
Онлайн-подписка на 2018 год
Онлайн-подписка на 2018 год

Купить онлайн доступ ко всем выпускам журнала "Инженерная практика" за 2018 год

15960 руб. (НДС не облагается) Купить
Читайте далее
Анализ эффективности ведения буровых работ при строительстве скважин
Применение журналов событий «ПДКУ ОКО» в качестве средства автоматизации выявления отклонений при эксплуатации мехфонда НГДУ «Федоровскнефть»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.