Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Механизированная добыча
  • Система обогрева на основе инфракрасных обогревательных панелей серии ECO в блоках АГЗУ и БМА на месторождениях ПАО «Оренбургнефть»

Система обогрева на основе инфракрасных обогревательных панелей серии ECO в блоках АГЗУ и БМА на месторождениях ПАО «Оренбургнефть»

Энергоэффективность и энергосбережение входят в пятерку приоритетных направлений технологического развития, сформулированных президентом России в 2009 году. И, как показывает практика, совершенствование систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха обладает значительным потенциалом в области снижения промышленного потребления электроэнергии. Относится это в частности и к системам обогрева таких промысловых объектов, как автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ) и блоки местной автоматики (БМА). В предлагаемой Вашему вниманию статье рассматривается технология инфракрасного обогрева АГЗУ и БМА и результаты внедрения инфракрасных панелей серии ЕСО на объектах ПАО «Оренбургнефть».

В число преимуществ данного технического решения входят малая материалоемкость, простой монтаж, устойчивость к коррозии и автоматическое управление, обеспечивающее поддержание оптимального температурного режима с необходимой точностью и в соответствии с заданными программами. Результаты проведенных сравнительных испытаний показали, что применение инфракрасных панелей серии ЕСО обеспечивает 24%-ную экономию потребляемой мощности по сравнению со стандартно применявшимися нагревательных устройств.

06.11.2015 Инженерная практика №11/2015
Стрункин Сергей Иванович Первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер ПАО «Оренбургнефть»
Волков Александр Петрович Начальник отдела по повышению энергосбережения и энергоэффективности ПАО «Оренбургнефть»
Самотуев Антон Сергеевич Ведущий инженер отдела по повышению энергосбережения и энергоэффективности ПАО «Оренбургнефть»

Работа инфракрасных обогревателей основана на принципе передачи тепловой энергии с поверхности теплового излучателя непосредственно на обогреваемый объект без участия воздуха. Тепловое инфракрасное излучение, подобно обычному свету, не поглощается воздухом, и вся тепловая энергия без потерь достигает обогреваемых поверхностей и находящихся в зоне действия обогревателя людей.

Рис. 1. Панель инфракрасная серии ECO
Рис. 1. Панель инфракрасная серии ECO

Разработанные на основе данного принципа инфракрасные панели серии ЕСО применяются для обогрева производственных и складских помещений, в том числе во взрывоопасных зонах категории IIА, IIВ, групп Т1 Т5 (рис.1), и питаются электроэнергией от клеммных колодок объектов, предназначенных для питания штатных обогревателей АГЗУ и БМА. Лежащий в основе конструкции панелей ЕСО нагревательный элемент был разработан ООО «Атлант» в сотрудничестве с институтом Теплофизики Академгородка (г. Новосибирск) и немецкой компанией Eltherm.

Рис. 2. Монтаж панелей различного исполнения
Рис. 2. Монтаж панелей различного исполнения

Монтируются панели на стены и потолок АГЗУ и БМА так, чтобы в зону их действия по возможности попадали такие критические с точки зрения замерзания элементы объектов, как емкости, контроллеры и задвижки (рис. 2).

При более высокой по сравнению со стандартными обогревателями АГЗУ и БМА скорости нагрева панели ЕСО отличаются меньшими стартовой нагрузкой и начальной потребляемой мощностью. Инфракрасный обогреватель надежен и не требует регулярного обслуживания, абсолютно безвреден для человека. При этом панель быстро выходит на полную рабочую мощность даже после долговременных простоев, а ее работа может регулироваться как автоматически, так и посредством дистанционного управления.

Еще одно важное преимущество инфракрасной системы отопления заключается в том, что она позволяет эффективно обогревать отдельные зоны помещения или рабочие места с возможностью независимого регулирования температуры в каждой зоне посредством терморегуляторов (рис. 3, 4).

Рис. 3. Термостат УВТР-10Б взрывозащищенного исполнения
Рис. 3. Термостат УВТР-10Б взрывозащищенного
исполнения
Рис. 4. Термостат E-51 обычного исполнения
Рис. 4. Термостат E-51 обычного исполнения

ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В 2014 году в ПАО «Оренбургнефть» прошли успешные испытания инфракрасных панелей обогрева серии ECO на объектах АГЗУ и БМА.

В соответствии с тепловым расчетом 50 панелей ECO Ex 700 и девять термостатов УВТР-10Б во взрывозащищенном исполнении были смонтированы и запущены в эксплуатацию на девяти кустах в АГЗУ6,7,4,9,11,19,22,15,14 Покровского месторождения (ЦДНГ-1). Кроме того, на этих же кустах в БМА были установлены десять панелей ECO 700 и десять термостатов E-51 обычного исполнения.

Главная цель испытаний заключалась в сокращении потребления электроэнергии в расчете на одну АГЗУ с БМА на 23 – 40% в зависимости от температуры окружающей среды и режимов обогрева, но не менее, чем на 23% относительно энергозатрат при предыдущем режиме отопления.

В ходе испытаний мы выполняли параллельные замеры потребления электроэнергии стандартными электрообогревателями типа ОВЭ и ПЭТ и инфракрасными обогревательными панелями серии ЕСО. С этой целью были установлены счетчики потребляемой мощности (Ф1). Сопоставление полученных данных позволило нам рассчитать экономию электроэнергии.

Рис. 5. Тепловизионные обследования электротехнического оборудования
Рис. 5. Тепловизионные обследования электротехнического
оборудования

Также для подтверждения эффективности внедрения технологии были проведены тепловизионные обследования электротехнического оборудования и составлены отчеты (рис. 5). Как показали обследования, температура обогрева при помощи инфракрасных панелей отличалась от температуры, обеспечиваемой обогревателями типов ОВЭ и ПЭТ в среднем на ±10°С, что допустимо с точки зрения действующих нормативов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Таблица 1. КПЭ проекта внедрения инфракрасных обогревательных панелей серии ЕСО
Таблица 1. КПЭ проекта внедрения инфракрасных обогревательных панелей серии ЕСО

Проведенные по окончании испытаний расчеты подтвердили экономию электроэнергии на уровне 24% и, соответственно, успешность внедрения технологии. Экономия электроэнергии за отопительный период (200 дней) составила 82,224 тыс. кВт-ч.

Положительный результат сравнительных испытаний лег в основу решения о тиражировании технологии. И в целях установления единых требований к проектированию систем обогрева были разработаны Методические указания ПАО «Оренбургнефть» № П1-01.05 М-0086 «Единые технические требования. Измерительная установка скважинная групповая». В соответствии с данными Методическими указаниями закупка АГЗУ должна осуществляться с учетом применения энергоэффективного оборудования обогрева ЗУ. В 2016 – 2017 годах ПАО «Оренбургнефть» планирует закупать АГЗУ с инфракрасными обогревательными панелями.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Внедрение установок кустового сброса и утилизации попутно добываемой воды в ПАО «НК «Роснефть»
Оборудование для противокоррозионной защиты стальных трубопроводов и конструкций
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.