Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Механизированная добыча
  • Опыт внедрения модуля «Мониторинг обводненности добываемой продукции» программного комплекса «Мониторинг разработки месторождений» ПК «МРМ» В ОАО «Самаранефтегаз»

Опыт внедрения модуля «Мониторинг обводненности добываемой продукции» программного комплекса «Мониторинг разработки месторождений» ПК «МРМ» В ОАО «Самаранефтегаз»

Значительное влияние на эффективность мониторинга добычи оказывает правильность определения обводненности продукции добывающих скважин, поскольку обводненность входит в число основных факторов, влияющих на себестоимость нефти, а также на условия ее добычи и транспортировки. От достоверности и качества обработки информации о содержании воды в добываемой продукции скважин зависит точность анализа эффективности разработки продуктивного пласта и расчета рентабельности эксплуатации скважины, а также правильность и своевременность принятия решений о проведении геолого-технических мероприятий (ГТМ). Достоверные данные об обводненности продукции необходимы также и для корректной оценки эффективности проведенных мероприятий.

С целью повышения эффективности контроля разработки месторождений за счет обеспечения полноты, своевременности поступления и достоверности информации об обводненности добываемой продукции в ОАО «Самаранефтегаз» был принят на вооружение корпоративный модуль «Мониторинг обводненности добываемой продукции» программного комплекса «МРМ» (разработка ООО «РН-УфаНИПИнефть»). В результате был оптимизирован процесс мониторинга обводненности добываемой продукции скважин в результате чего повысилась эффективность контроля разработки месторождений.

03.07.2015 Инженерная практика №06-07/2015
Пупченко Игорь Николаевич Первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «Самаранефтегаз»
Останков Николай Александрович Первый заместитель генерального директора, главный инженер АО «Самаранефтегаз»
Козловский Евгений Александрович Ведущий инженер-технолог центральной инженерно-технологической службы АО «Самаранефтегаз»

«Становится новое старым, потом промчатся года — и старое сменится новью: так было, так будет всегда»

Рудаки

В структуру ОАО «Самаранефтегаз» входят восемь цехов добычи нефти и газа (ЦДНГ) с действующим фондом в 3150 добывающих скважин, из которых с периодичностью не реже одного раза в семь дней отбираются поверхностные (устьевые) пробы продукции с целью определения содержания воды. Также отбор проб может проводиться по отдельным заявкам геологической службы ЦДНГ.

Рис. 1. Блок-схема определения обводненности продукции скважин
Рис. 1. Блок-схема определения обводненности продукции скважин

В процессе определения значения обводненности продукции скважин задействовано большое количество персонала ЦДНГ. При этом на корректность получаемых данных влияет фактор человеческой ошибки как при отборе проб непосредственно на скважине, так и при анализе проб в ХАЛ и утверждении конечного результата геологической службой ЦДНГ в БД «ОИС» (рис. 1).

Также следует отметить и другие факторы, влияющие на корректность данных по обводненности добываемой продукции. Во-первых, технические: качество монтажа вентиля, исправность вентиля, место отбора в потоке жидкости. Во-вторых, технологические: скорость отбора пробы, наличие попутного газа при отборе, при нестабильной работе скважины (в том числе при периодическом режиме эксплуатации), время отбора, вязкость продукции. И, в-третьих, организационные: количество и частота отборов проб, оперативность отбора проб и выполнения анализа.

ОТБОР И АНАЛИЗ ПРОБ

При отборе проб непосредственно на скважине необходимо соблюдение ряда условий. Так, для отбора устьевых проб должна применяться чистая тара объемом 0,5 литра. Объем пробы должен быть в пределах 2/3 – 1/2 объема тары, а перед отбором пробы необходимо стравить жидкость и газ из застойной зоны пробоотборного крана, объемом не менее двух его объемов. При работе скважины с большим содержанием газа (в основном малодебитные скважины) необходимо прикрыть линейную задвижку, увеличить объем стравливаемой жидкости до половины объема.

В застойных зонах обвязки устьев скважин (буфер, АГЗУ) отбор регламентных проб проводить нельзя. Также нельзя отбирать регламентные пробы жидкости со скважин в тару другого объема и пластикового исполнения.

Отобранные пробы поступают в ХАЛ, где производится определение содержания воды в нефти в соответствии с требованиями ГОСТ 2477 «Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды»:

  • до 2% – в соответствии с МИ 2364 «ГСИ. Нефть. Влагосодержание в массовых долях. Методика выполнения измерений влагомерами СВЧ типа УДВН, а при отсутствии оборудования – методом ДинаСтарка;
  • от 2 и до 80% – влагомерами типа ВСН–Л, а при отсутствии оборудования – методом центрифугирования;
  • более 80% – методом горячего отстоя, при этом межфазный слой принимается за воду.

Все вышеперечисленные факторы влияют на качество конечной информации по обводненности продукции каждой скважины и объекта разработки в целом. Результатом становятся либо некорректные значения обводненности по данным ХАЛ, либо (значительно чаще) некорректно утвержденное значение обводненности в БД «ОИС».

Рис. 2. Описание проблем утверждения замерных данных
Рис. 2. Описание проблем утверждения замерных данных
Рис. 3. Пример динамики обводненности с сильными скачками значений по данным ХАЛ
Рис. 3. Пример динамики обводненности с сильными скачками значений по данным ХАЛ

Повлиять на качество работ на каждом этапе практически невозможно, но можно снизить их общее негативное влияние на конечное значение обводненности в БД ОИС.

На рис. 3 приведен пример (скважина «А» Козловского месторождения) влияния различных факторов на результаты анализов в ХАЛ и на конечные данные в БД «ОИС» (рис. 2).

Как видно, обводненность по данным ХАЛ в течение всего рассматриваемого периода нестабильна и периодически видны резкие скачки значений обводненности в ту или иную сторону. Такие значения обводненности, назовем их некорректными, при утверждении значения в  БД «ОИС» по скважине в расчет не берутся, но накладывают свой отпечаток на динамику средневзвешенных значений обводненности по данным ХАЛ по объекту разработки в целом.

ВНЕДРЕНИЕ МОДУЛЯ МОНИТОРИНГА ОБВОДНЕННОСТИ

Для устранения дисбаланса значений обводненности по данным ХАЛ и ОИС, а также в целях повышения качества конечной информации по обводненности в БД «ОИС» в ОАО «Самаранефтегаз» было решено использовать в работе.

Данный модуль позволяет автоматизировать процесс оценки предоставляемых ХАЛ результатов анализов обводненности добываемой продукции, ускоряет процесс мониторинга обводненности продукции скважин и в целом повышает качество конечной информации в БД «ОИС».

Из скважин с тенденцией к росту или снижению обводненности (тенденция выявляется по результатам анализа не менее двух последовательных проб, вышедших за пределы доверительной вероятности) отбираются контрольные пробы, а значение обводненности в ПК «ОИС» заносится по результатам отбора не менее трех контрольных проб подряд, подтверждающих рост или снижение обводненности, с промежутком не менее восьми часов.

По умолчанию доверительная вероятность составляет 75%, предельное число «вылетов» проб – три, расчет тренда проводится за 31 скользящие сутки. Если проба не попала в доверительный интервал, то значения выделяются цветом (рис. 4).

Рис. 4. а) Пример оценки достоверности проб в модуле «Мониторинг обводненности добываемой продукции»; б) пример работы алгоритма выбора действий
Рис. 4. а) Пример оценки достоверности проб в модуле «Мониторинг обводненности добываемой продукции»; б) пример работы алгоритма выбора действий

ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

Применение модуля «Мониторинг обводненности добываемой продукции» в ОАО «Самаранефтегаз» позволило без финансовых затрат сократить время на обработку информации по обводненности добываемой продукции, оперативно выявлять скважины с аномальными значениями обводненности, принимать решения по отбору контрольных проб на подтверждение обводненности продукции добывающих скважин.

Рис. 5. Повышение сходимости замерных данных об объемах добычи нефти и данных оперативных узлов учета в ОАО «Самаранефтегаз»
Рис. 5. Повышение сходимости замерных данных об объемах добычи нефти и данных оперативных узлов учета в ОАО «Самаранефтегаз»

Корректное утвержденное значение обводненности в БД ОИС позволило сократить расхождение между замерными данными об объемах добычи нефти и данными оперативных узлов учета (рис. 5), а также адекватно оценивать эффективность проводимых на фонде скважин ОАО «Самаранефтегаз» ГТМ.

В будущем будет предусмотрена возможность выдачи расчетного значения обводненности по скважинам в строке «обводненность» электронной шахматки ПК «МРМ» и дальнейшее сохранение значения в БД «ОИС», что позволит также сократить время на обработку информации и минимизировать ошибки специалистов геологических служб ЦДНГ при ручном занесении в строку «обводненность».

С целью качественного повышения эффективности разработки месторождений за счет использования результатов мониторинга обводненности добываемой продукции, а также для развитие дальнейшего потенциала оптимизации работы данного модуля необходимо автоматизировать процесс отбора проб и проведение физико-химического анализа показателей пластового флюида за счет применения поточных влагомеров, имеющих всю техническую и разрешительную документацию в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности».

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Реплика: Применение современных средств диагностики, автоматизации и мониторинга – веление времени и совершенно правильное направление, позволяющее минимизировать затраты и негативное влияние человеческого фактора на результаты деятельности любого, в том числе нефтегазодобывающего предприятия.
Поэтому использование еще одного блока мониторинга состояния добываемой скважинной жидкости в ОАО «Самаранефтегаз» должно только приветствоваться. По утверждению авторов, использование в работе «Модуля мониторинга обводненности добываемой продукции» позволяет автоматизировать процесс оценки результатов анализов обводненности добываемой продукции, предоставляемый ХАЛ и ускоряет процесс мониторинга обводненности продукции скважин, повышает качество конечной информации в БД «ОИС». С этим нельзя не согласиться, однако, как указывается в статье, мониторинг информации идет на основе стандартной схемы определения обводненности продукции по скважинам. В этой схеме очень большое влияние на результаты оказывает работа оператора по добыче нефти и газа и работника химлаборатории, проводящего анализ и вносящего результат анализа в БД. К сожалению, именно эти два этапа определения обводненности продукции скважины и оказываются самыми уязвимыми с точки зрения недостоверности информации и занимают наибольшее время. Поэтому, для качественного повышения эффективности разработки месторождений за счет использования результатов мониторинга обводненности добываемой продукции необходимо автоматизировать именно указанные этапы (отбор проб и анализ физико-химических показателей пластового флюида).
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Продолжая разговор об открытых ступенях
Эксплуатация насосов объемного действия в системе ППД ПАО «Татнефть»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.