Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Пятилетний опыт применения компоновок ОРЭ и их эволюция

Скважинные компоновки для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких объектов разработки (ОРЭ) – это одновременно и возможность соблюдения лицензионных требований, и способ получения дополнительной добычи нефти с помощью уже эксплуатируемых скважин без затрат на бурение. И в понимании специалистов ООО НПФ «Геоник» максимальную пользу этот класс технологий может принести в рамках проектов по интеллектуализации добычи, прежде всего, в области автоматического поддержания оптимального режима эксплуатации объектов и обеспечения возможности онлайн-контроля параметров разработки.

Уже более пяти лет наша компания внедряет собственные технические решения в этом направлении, основанные на применении регулируемых электроклапанов. В предлагаемой Вашему вниманию статье приведен краткий обзор наиболее интересных из реализованных проектов и перспективных схем компоновок для одновременно-раздельной добычи (ОРД) и закачки (ОРЗ).

11.12.2015 Инженерная практика №12/2015
Николаев Олег Сергеевич Советник генерального директора по стратегическому и технологическому развитию предприятия ООО НПФ «Геоник»

Свой вариант скважинной компоновки для ОРД ООО НПФ «Геоник» изначально видела как конструкцию с регулируемыми электрическими клапанами. Разработку конструкции мы вели в течение пяти лет, и первое ее воплощение увидело свет в 2012 году. Однако отсчет внедрений мы ведем с 2010 года, когда по заказу ООО «РН-Пурнефтегаз» была разработана предельно простая компоновка для ОРД, главная особенность которой состояла в прохождении вала через пакер ПИМВ-ОРД с кабельным вводом (рис. 1). Вал вращается в пакере на подшипниках и может быть выполнен из коррозионно-стойких материалов ka-monel или in-conel.

Рис. 1. Компоновка ПИМВ-ОРД-Р с проходящим через пакер валом
Рис. 1. Компоновка ПИМВ-ОРД-Р с проходящим через пакер валом

Несомненным преимуществом компоновки стало применение стандартного оборудования и простота конструкции, которая тем не менее позволяет использовать два ЭЦН и создавать индивидуальную депрессию на каждый из объектов разработки. ПЭД с гидрозащитой и ТМС располагается в самом низу компоновки, передавая усилие на расположенные выше секции двух насосов.

Спущенная в 2010 году компоновка успешно отработала предусмотренный программой испытаний срок и была рекомендована к тиражированию.

Рис. 2. Компоновка ПИМВ-ОРД-2РЭК-2БТ-3G
Рис. 2. Компоновка ПИМВ-ОРД-2РЭК-2БТ-3G

КОМПОНОВКИ ДЛЯ ОРД С РЭК

Следом мы разработали еще одну компоновку по заданию ООО «РН-Пурнефтегаз», оснастив ее регулируемыми электроклапанами (рис. 2). Отличие новой компоновки от предыдущей состояло в возможности регулирования степени открытия/закрытия электроклапанов посредством станции управления, расположенной на устье скважины. А благодаря 3Gмодему можно было вести учет добычи по пластам в режиме онлайн. Из прочих преимуществ – легкость монтажа и сравнительно невысокая цена. Компоновка позволяет раздельно «закрывать» пласты с целью проведения исследований.

Рис. 3. Компоновка ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-3G с блоками телеметрии на каждый пласт
Рис. 3. Компоновка ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-3G с блоками телеметрии
на каждый пласт

Однако первую компоновку, полностью соответствующую требованиям законодательства к системам ОРЭ, мы спустили в скважину в 2012 году. Во внедренной на месторождении НГДУ «Сорочинскнефть» ПАО «Оренбургнефть» компоновке также использовались два регулируемых электроклапана (РЭК) и по одному блоку телеметрии (БТ) на каждый пласт, в связи с чем компоновка получила название ПИМ-ОРД2РЭК-2БТ-3G (рис. 3, 4). Открытие/закрытие РЭК дистанционно регулируется в диапазоне от полного закрытия до раскрытия на 12 мм с возможностью расширения до 20 мм.

Рис. 4. Монтаж компоновки ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-3G на скважине
Рис. 4. Монтаж компоновки ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-3G на скважине
Рис. 5. Мониторинг показаний блока датчиков по верхнему пласту в зависимости от степени раскрытия верхнего электроклапана РЭК при полностью открытом нижнем
Рис. 5. Мониторинг показаний блока датчиков по верхнему пласту в зависимости от степени раскрытия верхнего
электроклапана РЭК при полностью открытом нижнем

Компоновка ОРД-РЭК состоит из разобщающей пласты пакерной системы и блока раздельной подачи и учета (БРПУ) продукции. БРПУ через специальный хвостовик крепится к ТМС, расположенной под ПЭД. Внутри хвостовика предусмотрен разъем под геофизический кабель, по которому подается питание на датчики БТ и управляющие сигналы на РЭК. По этому же кабелю в обратном направлении передаются данные от БТ и информация о степени открытия РЭК. Все датчики БТ и РЭК жестко соединены в БРПУ с ТМС и УЭЦН, в связи с чем передача данных осуществляется через штатную систему ТМС и не требует прокладки дополнительных кабелей для получения данных и передачи управляющих сигналов (рис. 5). Система позволяет определять герметичность РЭК и всей компоновки при полном закрытии РЭК (рис. 6), а также вести запись КВД по каждому пласту (рис. 7, 8). Испытания компоновки были признаны успешными.

Рис. 6. Поведение кривых Pв, Рн и Ртмс для определения герметичности электроклапанов и компоновки ОРД-РЭК
Рис. 6. Поведение кривых Pв, Рн и Ртмс для определения герметичности электроклапанов и компоновки ОРД-РЭК
Рис. 7. КВД верхнего пласта по показаниям датчиков БРПУ компоновки ОРД-РЭК
Рис. 7. КВД верхнего пласта по показаниям датчиков БРПУ компоновки ОРД-РЭК
Рис. 8. КВД нижнего пласта по показаниям датчиков БРПУ компоновки ОРД-РЭК
Рис. 8. КВД нижнего пласта по показаниям датчиков БРПУ компоновки ОРД-РЭК

Здесь следует отметить, что уже на том этапе технология позволяла проводить раздельные инструментальные устьевые замеры дебита и обводненности по каждому из пластов, что необходимо для контроля разработки и подсчета запасов. Данные замеры принимаются Ростехнадзором как достоверные. Устьевые замеры проводились при отключении одного из пластов с созданием с помощью частотного регулятора тех же условий эксплуатации, что были при совместной эксплуатации.

Еще одно важное отличие данной компоновки от предшественников в эволюционной цепочке заключается в наличии процессора в каждом блоке датчиков и электроклапана. Это необходимое условие для реализации концепции «интеллектуальная скважина», поскольку в процессор можно заложить программу, позволяющую регулировать степень раскрытия клапана в зависимости от показаний датчиков, то есть поддерживать оптимальный режим эксплуатации даже при потере связи с поверхностью.

В то же время внедренная в 2012 году компоновка не была лишена недостатков. Прежде всего, это последовательное расположение клапанов и БТ, предполагающее подвод флюида к датчикам для замера по коаксиальным плоскостям. Последнее приводит к температурному выравниванию и низкой информативности показаний датчиков пластовой температуры.

Кроме того, система была ограниченной по мощности питания и скорости передачи информации. Последнее обстоятельство делало запись КВД малоинформативной, поскольку наибольшую ценность представляет детальная информация о самом начале процесса.

КОМПОНОВКА ДЛЯ ОРД С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ КАНАЛОВ

В связи со сказанным выше по заданию заказчика, а также для устранения выявленных недостатков мы разработали новую компоновку ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G с параллельным расположением каналов для прохождения флюида в БРПУ и РЭК, расположенные выше БТ с датчиками.

Рис. 9. Компоновка ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G
Рис. 9. Компоновка ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G

Параллельное расположение каналов в БРПУ значительно повышает информативность температурных датчиков и уменьшает габариты БРПУ. Кроме того, установка РЭК выше БТ с датчиками обеспечивает возможность записи КВД по одному из пластов при работающем втором.

В целях снижения стоимости компоновок, повышения скорости и стабильности прохождения потока данных с датчиков на наземную панель и обратно, а также повышения мощности и надежности энергоснабжения РЭК и глубинных датчиков в новой конструкции управление компоновкой осуществлялось уже по геофизическому кабелю, а не посредством подключения к ТМС. Геофизический кабель прокладывается вплотную к силовому кабелю, в связи с чем риск его повреждения при спуске минимален. Его использование обеспечивает обновление данных до нескольких раз в секунду и передачу мощности в 72-300 Вт. Такого резерва мощности должно хватить даже для использования трехфазных расходомеров.

Рис. 10. Монтаж компоновки ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G на скважине
Рис. 10. Монтаж компоновки ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G на скважине

На рис. 10-13 показаны монтаж компоновки в скважине, калибровка датчиков и проверка герметичности РЭК в ходе проведения ОПИ. Калибровка датчиков проводилась в корреляции с показаниями устьевой установки МЕРА-М с одновременным снятием индикаторной диаграммы по нижнему/верхнему пласту на трех режимах и записью КВД по верхнему или нижнему пласту соответственно.

Рис. 11. Калибровка нижних датчиков ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G
Рис. 11. Калибровка нижних датчиков ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G
Рис. 12. Калибровка верхних датчиков ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G
Рис. 12. Калибровка верхних датчиков ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G
Рис. 13. Проверка герметичности РЭК ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G после снижения забойного давления и отключения УЭЦН с одновременной записью КВД по верхнему и нижнему пластам
Рис. 13. Проверка герметичности РЭК ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G после снижения забойного давления и
отключения УЭЦН с одновременной записью КВД по верхнему и нижнему пластам
Рис. 14. Компоновка ПИМ-ОРД-1РЭК-В-1БТ-КГ-3G
Рис. 14. Компоновка ПИМ-ОРД-1РЭК-В-1БТ-КГ-3G

В ходе ОПИ компоновки по снятым при калибровке индикаторным кривым и КВД были определены пластовые характеристики, позволившие имитировать и просчитать режимы совместной эксплуатации пластов скважины на математической модели. Это дало возможность рассчитать оптимальный режим (депрессию) для каждого из пластов и установить его с помощью дистанционного открытия РЭК.

По данным геологического департамента ОАО «Самаранефтегаз» благодаря установке и поддержанию максимально эффективного режима эксплуатации за 268 сут удалось дополнительно добыть 4091 т нефти. Соответственно, средний прирост дебита нефти за данный период составил 15,3 т/сут, что равносильно вводу в эксплуатацию дополнительной типичной для данного региона скважины.

Рис. 15. Компоновка ПИМ-ОРД-1РЭК-Н-1БТ-КГ-3G
Рис. 15. Компоновка ПИМ-ОРД-1РЭК-Н-1БТ-КГ-3G

Таким образом, после продолжительного периода разработки и совершенствования, мы создали компоновку, которая не только снимает лицензионные риски при эксплуатации двух и более объектов, но и способна за счет онлайн-контроля параметров разработки пластов и обратной связи с пластом посредством «регулируемого электроклапана (РЭК)» устанавливать и длительное время поддерживать оптимальный режим эксплуатации динамической системы из двух и более пластов. Результат – значительный прирост дебитов нефти на уже эксплуатируемых скважинах.

МОДИФИКАЦИИ БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ КОМПОНОВКИ

За прошедший со времени разработки и внедрения вышеописанной компоновки период специалисты ООО НПФ «Геоник» разработали и спустили в скважины полный спектр модификаций компоновок для ОРД из 2-х пластов.

Сюда входят следующие компоновки:

  • ПИМ-ОРД-1РЭК-В-1БТ-КГ-3G(верхний клапан) позволяет регулировать отбор, снимать КВД и делать онлайн замеры PTC из пласта находящегося над УЭЦН при этом отбор из пласта под УЭЦН не регулируется и не замеряется.
  • ПИМ-ОРД-1РЭК-Н-1БТ-КГ-3G(нижний клапан) позволяет регулировать отбор, снимать КВД и делать онлайн замеры PVTC из нижнего пласта расположенного под УЭЦН при этом отбор из верхнего пласта расположенного под УЭЦН не регулируется и не замеряется
  • ПИМ-ОРД-2РЭК-2БТ-КГ-3G(параллельная схема) позволяет регулировать отборы, снимать КВД, производить замеры PVTC в любое время одновременно или попеременно из 2-х пластов расположенных под УЭЦН.

Таким образом все возможные варианты ОРД из 2-х пластов нами отработаны и нуждаются лишь в улучшении качества производства.

На момент подготовки настоящей статьи компоновками данного типа были оборудованы 15 скважин. И в стратегическом плане мы в настоящее время не видим смысла в принципиальном изменении базовой конструкции: речь идет лишь о ее модификациях и совершенствовании. В частности, важным нововведением мог бы стать трехфазный расходомер.

Рис. 16. Компоновка ПИМ-ОРЗ-ВСП-2
Рис. 16. Компоновка ПИМ-ОРЗ-ВСП-2

ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНАЯ ЗАКАЧКА

В целом в качестве технологического ориентира наша компания выбрала направление на интеллектуализацию скважин, продолжая массовый выпуск стандартных компоновок и расширяя ассортимент. В частности, это относится к компоновкам для одновременно-раздельной закачки (ОРЗ) внутрискважинной перекачки (ВСП) жидкости. И, если свою основную технологическую задачу в отношении ОРД мы в целом считаем решенной, то задача ОРЗ существенно сложнее в силу гораздо более высоких перепадов давлений и требует значительных вложений средств и сил. Так, на рис. 16. представлена достаточно примитивная конструкция компоновки для ВСП. Компоновка предназначена для формирования внутрискважинного перетока жидкости из пласта-донора в пласт-реципиент для организации локальной системы ППД. Область применения компоновки включает в себя отдаленные и краевые скважины с недостаточным давлением закачки на устье, скважины с низкопроницаемыми пластами на месторождениях с техническими ограничениями системы ППД, с дефицитом подтоварной воды, с развивающейся системой ППД и т.п. Преимущества ее внедрения связаны со сравнительно невысокой стоимостью компоновки, возможностью учета закачиваемого агента в режиме онлайн и изменения режимов закачки удаленно или в автоматическом режиме со станции управления на устье скважины.

Рис. 17. Компоновка ПИМ-ОРЗ-ВСП-2РЭК-2БТ-Г-3G
Рис. 17. Компоновка ПИМ-ОРЗ-ВСП-2РЭК-2БТ-Г-3G

Интеллектуализация компоновок ВСП в нашей концепции также связана с применением РЭК. И показанная на рис. 17 схема компоновки ПИМ-ОРЗ-ВСП2РЭК-2БТ-Г-3G воплотила в себе эту идею. Это наше понимание новой эры ОРЗ. В данном случае мы видим перераспределение жидкости из верхнего в два нижележащих пласта. Однако технически целевых пластов для закачки может быть гораздо больше: к настоящему моменту мы спроектировали и рассчитали такую компоновку на семь пластов.

Рис. 18. Компоновка ЦИП ОРД-ЭЦН-ШГН
Рис. 18. Компоновка ЦИП ОРД-ЭЦН-ШГН

КОМПОНОВКА ЭНЦ-ШГН

Еще одна из недавних наших разработок, выполненных по заказу ОАО «НК «Роснефть», предназначена для ОРД с помощью ЭЦН и ШГН (рис. 18). Главное преимущество компоновки состоит в простоте конструкции. Патент принадлежит ОАО «НК «Роснефть». Динамика дальнейшей эволюции наших компоновок в значительной мере будет определяться доступностью финансирования и общей экономической ситуацией.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Применение установок прогрева призабойной зоны пласта УППЗ-30 на объектах ПАО «Оренбургнефть»
Инженерный отчет о проведении опытно-промышленных работ по применению линейного привода УШГН в ПАО «Оренбургнефть»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.