Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Пресс-релиз

В АО «РИТЭК» успешно апробирована технология Huff&Puff

24.10.2017

В АО «РИТЭК» впервые в России успешно применили технологию циклической закачки углекислого газа (Huff&Puff) для добычи высоковязкой нефти (795 мПа∙с в пластовых условиях).

Опытно-промышленные испытания этой технологии проведены на одной из скважин Марьинского месторождения (север Самарской области), которая находилась в бездействии в связи с невозможностью добычи высоковязкой нефти с помощью традиционных технологий.

В ходе испытаний технологии Huff & Puff в скважину было закачано 300 т углекислого газа (СО2), что привело к снижению вязкости нефти в 10 раз. При вводе скважины в эксплуатацию её начальный дебит составил 8,6 т/сут.

В настоящее время АО «РИТЭК» ведет мониторинг работы скважины, в процессе которого определяется её оптимальный режим, отслеживаются параметры добычи и динамика вязкости нефти.

Технология Huff & Puff является полностью экологически безопасной в связи с высокой степенью растворимости СО2 в нефти в пластовых условиях.

Компания планирует продолжить опытно-промышленные испытания этой технологии и других методов для освоения ранее не вовлекаемых в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти.

Источник: АО «РИТЭК»
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг-курс
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Быстровозводимые трубопроводы. Перспективы использования резьбовых соединений ПОДОПРИГОРОВ Сергей Анатольевич, ПАО «ТМК» Реализация выполнения требований Компании при подборе трубной продукции с защитными покрытиями РОДИОНОВА Елена Елизаровна, ООО «РН-БашНИПИнефть»КОЖАЕВА Анастасия Владимировна, ООО «РН-БашНИПИнефть»СУЯШЕВ Ильдар Фаридович, ООО «РН-БашНИПИнефть»