Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Пресс-релиз

Утверждена программа развития Самотлорского месторождения

21.12.2017

На данный момент суммарная добыча нефти на Самотлоре превышает 2,7 миллиарда тонн. На месторождении пробурено более 19 тысяч скважин. При этом обводненность добываемой продукции в настоящее время, составляет около 96%, что существенным образом сказывается на экономической эффективности инвестиций в добычу нефти.

Основная часть запасов Самотлора приходится на пласты, отличающиеся низкой проницаемостью и невысоким насыщением нефти. Оставшаяся часть – краевые зоны выработанных пластов. В условиях текущего уровня фискальной нагрузки такие характеристики месторождения могли привести к низкой рентабельности инвестиций в бурение новых скважин и падению добычи на месторождении.

В течение 2016-2017 годов НК Роснефть и Правительство детально прорабатывали дополнительные возможности развития уникального Самотлорского месторождения. В результате, было принято согласованное решение, в соответствии с которым вводятся инвестиционные стимулы для Самотлора в форме ежегодного снижения НДПИ в размере 35 млрд руб. сроком на 10 лет.

Совет Директоров закрепил обязательства Компании пробурить в течение 2018-2027 гг. более 2400 скважин, которые обеспечат дополнительную добычу нефти в объеме более 50 млн тонн нефти. В результате реализации расширенной программы развития Самотлора налоговые отчисления в бюджеты все уровней составят 1,7 трлн рублей. Инвестиционные стимулы позволят придать новый импульс к развитию одного из крупнейших нефтяных месторождений страны и принесут ощутимый мультипликативный эффект для российской экономики.

Российская Федерация при этом получит значительные доходы не только от увеличения добычи на месторождении уже в ближайшие годы, но и как контролирующий акционер «Роснефти» за счет роста капитализации и дополнительных дивидендных платежей.

Комментируя решение Совета директоров, Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин заявил: «Утверждение расширенной программы развития Самотлорского месторождения завершает оформление мер, реализуемых в рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации по повышению инвестиционной привлекательности «Роснефти» в контексте интегральной приватизационной сделки. В программе фиксируется ответственность Компании за выполнение ранее согласованных обязательств по развитию одного из крупнейших по объему остаточных запасов нефтяных месторождений страны на десятилетие, и это создает надежную основу для устойчивого формирования дополнительного мультипликативного эффекта как для региона, так и для всей российской экономики».

Источник: ПАО «НК «Роснефть»
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг-курс
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Быстровозводимые трубопроводы. Перспективы использования резьбовых соединений ПОДОПРИГОРОВ Сергей Анатольевич, ПАО «ТМК» Реализация выполнения требований Компании при подборе трубной продукции с защитными покрытиями РОДИОНОВА Елена Елизаровна, ООО «РН-БашНИПИнефть»КОЖАЕВА Анастасия Владимировна, ООО «РН-БашНИПИнефть»СУЯШЕВ Ильдар Фаридович, ООО «РН-БашНИПИнефть»