Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Пресс-релиз

Успешно апробирован новый фильтр ГК «Новомет»

20.04.2018

Для испытаний была подобрана скважина №1879, где наработка на отказ составляла 137 суток, а причиной отказа оборудования послужило «засорение мех примесями». До применения новометовского фильтра скважинная жидкость имела средний показатель концентрации взвешенных частиц (КВЧ) около 83 мг/л, чего оказалось достаточно для забивания ими рабочих органов насоса. После установки ФСГЩ производства «Новомет» средний показатель КВЧ снизился до 77 мг/л.

фсгщ новометПо состоянию на 20.04.2018 наработка составила почти 200
суток, оборудование находится в работе,. В ходе испытаний отказы по причине засорения мехпримесями отсутствовали, все заявленные характеристики оборудования подтверждены, ОПИ признаны успешными.
Гравитационно-щелевой фильтр – комбинированное устройство, соединяющее в себе преимущества щелевого фильтра и гидроциклонного сепаратора. При этом узел уплотнения установлен выше щелевого фильтра. После запуска УЭЦН поток пластовой жидкости сначала проходит преимущественно через щелевой фильтр, поскольку его сопротивление на порядок ниже. По мере засорения фильтра и, следовательно, увеличения его сопротивления, начинает работать гидроциклонный сепаратор, функционирующий в данном случае как предохранительный клапан на байпасной линии щелевого фильтра. При этом очистка пластовой жидкости продолжается.

ФСГЩ применяется в скважинах с КВЧ до 1000 мг/л. и размером частиц 100, 200, 300 мкм., в скважинах, где высока вероятность засорения щелевого фильтра из-за присутствия в мехпримесях мелкодисперсных фракций. А также – в скважинах с наличием отложения солей.

Данная конструкция становится все более востребованной нефтяниками, так как
показывает высокие цифры наработок.

Источник: ГК «Новомет»
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг-курс
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Организация системы входного контроля трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин на собственных производственно-складских комплексах в ПАО «ЛУКОЙЛ» ГАЛИКАЕВ Павел Евгеньевич , ПАО «ЛУКОЙЛ» Мониторинг и контроль реактивной мощности в сетях предприятия в условиях ручного включения батарей статических конденсаторов МАНУЕВ Владислав Иванович, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»РЯБЧИКОВ Станислав Юрьевич, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»