Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Визуализация контроля температурного режима сварки при строительстве трубопроводов в коррозионно-стойком исполнении

Большинство порывов промысловых трубопроводов в коррозионно-стойком исполнении происходит вследствие внутренней коррозии в околошовной зоне, возникающей из-за перегрева стыков при выполнении сварочных работ.
Для повышения эффективности контроля температурного режима при сварке стыков таких трубопроводов в ПАО «Татнефть» были проведены испытания термоиндикаторных составов (ТИС). На основании положительных результатов испытаний было освоено нанесение ТИС на все трубы в коррозионно-стойком исполнении, выпускаемые по заказу компании.
Применение ТИС позволило минимизировать риски брака при проведении сварочных работ, а следовательно, и риски преждевременных отказов трубопроводов. Благодаря тому, что данный метод не требует контроля температуры при помощи контактных термометров, было достигнуто значительное сокращение времени проведения сварочных работ.

11.06.2020 Инженерная практика №03/2020
Ибрагимов Ильгиз Замилович Главный эксперт по трубопроводному транспорту и антикоррозионной защите Центра технологического развития ПАО «Татнефть»
Евсеев Александр Александрович Начальник Отдела транспортировки нефти, газа и воды (ОТНГиВ ИА) ПАО «Татнефть»
Читайте далее
Решения ООО «Текнос» для антикоррозионной защиты нефтепромысловых трубопроводов
Стеклопластиковые трубы в российском ТЭК: тернистый путь к массовому применению
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов
Ближайшее совещание
АРМАТУРА ’2025
Отраслевое техническое совещание

АРМАТУРА ’2025. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и новые разработки. Импортозамещение и реинжиниринг

с 3 по 4 июня 2025 года, г. Уфа
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевом техническом Совещании «АРМАТУРА ’2025. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и новые разработки. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие будет проходить в очном формате в городе Уфа.