Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Механизированная добыча
  • Разработка и реализация мероприятий, направленных на увеличение МРП работы скважин ООО «ИНК». Опыт в области защиты осложненного фонда скважин

Разработка и реализация мероприятий, направленных на увеличение МРП работы скважин ООО «ИНК». Опыт в области защиты осложненного фонда скважин

С целью обеспечения устойчивого роста показателей работы мехфонда в ООО «Иркутская нефтяная компания» (ООО «ИНК») был разработан проект «МРП600», направленный на обеспечение устойчивого роста среднего межремонтного периода (МРП) работы скважин и достижение им 600 сут к 2018 году. В рамках реализации проекта были определены основные направления работы, каждое из которых было разбито на три субнаправления, в отношении которых были выработаны конкретные решения и определены мероприятия.
Борьба с основными осложняющими факторами – асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО), солеотложениями, мехпримесями и высоким газовым фактором (Гф) – включала проведение организационных и технических мероприятий, а также опытно-промысловых испытаний (ОПИ) нового оборудования.
Чтобы связать воедино все мероприятия в рамках каждого направления, были внедрены три программных продукта: «Системы управления фондом скважин», «ОРИОН+» и «OIS ремонты скважин».
В ходе проведения работ было установлено, что определяющую роль в увеличении МРП играет качественная эксплуатация оборудования и работа с осложненным фондом, при этом первые результаты достигаются за счет стандартизации деятельности и организации взаимодействия между участниками процесса. Весомый вклад в увеличение МРП вносит и конструкционная надежность оборудования, но этот фактор сам по себе не может обеспечить рост показателя в долгосрочной перспективе.

11.03.2020 Инженерная практика №11-12/2019
Салихов Руслан Маликович Управляющий директор по производству – главный инженер, член Правления ООО «ИНК»
Костюк Иван Иванович Директор департамента добычи нефти и газа ООО «Иркутская нефтяная компания»
Читайте далее
Опытно-промысловые испытания НКТ с внутренним покрытием для защиты от АСПО
Причины, методы и профилактика развития солеотложений на примере месторождений ПАО «Сургутнефтегаз» в Восточной Сибири
Свежий выпуск
Инженерная практика №01-02/2026

Инженерная практика

Выпуск №01-02/2026

Цифровое бурение: от датчиков к «автопилоту»Технологии для осложненного фондаЗащита от коррозии: новые материалы и покрытияПовышение эффективности работы мехфонда
Внедрение систем автобурения и цифровых моделей скважинПрактика применения клапанных компоновок и методов изоляцииНовые методы борьбы с АСПО и солеотложениямиТермобарические расчеты и моделирование для ГРПИмпортозамещающие решения для механизированного фонда
Ближайшее совещание
КОРРОЗИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Научно-техническая конференция

КОРРОЗИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

с 3 по 4 сентября 2026 г. , г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов принять участие в Десятой научно-технической конференции «Коррозия и управление рисками в нефтяной и газовой промышленности». Мероприятие состоится 03 - 04 сентября 2026 года в г. Самаре в отеле «HolidayHall Samara» в очном формате. В 2026 году организацией мероприятия занимается ООО «ИТ-Сервис», НИЦ «Неметалл» и ООО «Инженерная практика».