Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Первые результаты испытания кабеля сечением 42 мм кв. для снижения тепловых потерь в скважинах Ванкорского месторождения

Добыча нефти на Ванкорском месторождении ведется преимущественно механизированным фондом скважин с использованием УЭЦН, немалую долю в парке которых занимают высокопроизводительные установки с высоким рабочим электрическим током (рис. 1, 2). В этой связи одна из приоритетных задач в области повышения энергоэффективности работы механизированного фонда предприятия состоит в снижении потерь активной мощности в кабельной линии, идущей от клеммной коробки до погружного электродвигателя (рис. 3). В статье описаны результаты промысловых испытаний кабельной линии сечением 42,2 мм2 и оценка перспектив применения данной технологии.

27.03.2016 Инженерная практика №03/2016
Гумеров Руслан Исмагилович Главный специалист сектора по повышению энергоэффективности и энергосбережению АО «Ванкорнефть»

Варианты покупки онлайн-доступа

Выпуск 03-2016
Выпуск 03-2016

Купить онлайн-доступ к материалам выпуска 03-2016 журнала «Инженерная практика»

1020 руб. (НДС не облагается) Купить
Онлайн-подписка на 2016 год
Онлайн-подписка на 2016 год

Купить онлайн доступ ко всем выпускам журнала "Инженерная практика" за 2016 год

12240 руб. (НДС не облагается) Купить
Читайте далее
Реинжиниринг объектов наземной инфраструктуры действующих месторождений. Энергоэффективность в программах реинжиниринга
Проблема больших токов. Поиск оптимальных путей решения
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов