Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Концепция собственного производства пропанта с полимерным покрытием

Для увеличения продуктивности скважин с применением технологии гидроразрыва пласта (ГРП) применяют пропанты («расклинивающие агенты») – высокопрочные гранулированные материалы, которые предупреждают смыкание трещин, возникающих при ГРП. В процессе развития соответствующих методик использовали речной песок, пробовали применять пропанты из стекла, стали, оксида алюминия, алюмосиликата магния и железа (кордиерита), бокситов, скорлупы грецких орехов, полимеров и пр. В качестве наиболее эффективных показали себя керамические, а также керамические с полимерным покрытием и песчаные с полимерным покрытием пропанты.
Российские нефте- и газодобывающие компании начали применять пропанты с начала 1990-х годов, сначала использовали импортную продукцию, затем российскую, производство которой активно развивалось, и в результате практически вытеснило импорт.
Поскольку затраты на пропанты составляют существенную долю от общей стоимости бурения и заканчивания скважин, особенно при добыче трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) нефти и газа, ведутся работы над созданием отечественных пропантов, характеризующихся максимальными эффективностью и экологичностью при минимальной себестоимости.

20.05.2025 Инженерная практика №09-10/2024
Тимофеев Михаил Александрович Главный специалист по эксплуатации нагнетательных скважин группы по поддержанию пластового давления и водогазовому воздействию ООО «ИНК»
Коврижных Виктор Вячеславович Главный специалист по эксплуатации газовых скважин группы по поддержанию пластового давления и водогазовому воздействию ООО «ИНК»
Читайте далее
Эксплуатация месторождений с повышенным содержанием сероводорода ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на примере Денисовского лицензионного участка
Внутритрубная диагностика полимерно-армированных трубопроводов ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз»
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов
Ближайшее совещание
ТРУБОПРОВОДЫ ‘2025
Ежегодное межотраслевое техническое совещание

ТРУБОПРОВОДЫ ’2025. Обеспечение целостности и эффективности систем промыслового транспорта, технологических трубопроводов и водоводов. Лучшие практики и новые технические решения

С 17 по 18 июня 2025 года , г. Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов и экспертов принять участие в техническом совещании «ТРУБОПРОВОДЫ ’2025. Обеспечение целостности и эффективности систем промыслового транспорта, технологических трубопроводов и водоводов. Лучшие практики и новые технические решения». Мероприятие будет проходить в очном дискуссионном формате. К участию приглашаются руководители и эксперты эксплуатирующих организаций, проектные и научные институты, генеральные, технические и коммерческие директора подрядных организаций. Место проведения - гостиница «Рэдиссон Коллекшен, Москва» (Кутузовский проспект, 2/1, стр. 1).