Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Механизированная добыча
  • Мероприятия, направленные на предотвращение отказов скважин нагнетательного фонда, оборудованных установками электроприводных лопастных насосов

Мероприятия, направленные на предотвращение отказов скважин нагнетательного фонда, оборудованных установками электроприводных лопастных насосов

Для предотвращения отказов внутрискважинного оборудования (ВСО) на нагнетательном фонде, оснащенном установками электроприводных лопастных насосов (УЭЛН) в НГДУ «Комсомольскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» был разработан комплекс мероприятий, включающий перевод скважин фонда в режим автоматического повторного включения (АПВ) и кратковременной периодической эксплуатации (КПЭ), регулирование подачи при помощи станций управления с частотным преобразователем (СУЧП), внедрение насосно-компрессорных труб (НКТ) с внутренним защитным покрытием (ВЗП), а также применение термостойкого кабельного удлинителя и коррозионно-стойкого шпилечного соединения секций скважинных электроприводных установок (СЭУ). Для обеспечения системного подхода к выбору оптимального режима эксплуатации скважинного оборудования были разработаны специальные критерии.
В результате проведения данных мероприятий в 2022– 2023 годах количество ремонтов сократилось на 28%, а средняя наработка до отказа (СНО) выросла на 30%.

15.10.2024 Инженерная практика №03-04/2024
Умаров Рашид Надирбулатович Руководитель информационно-аналитической группы ЦИТС НГДУ «Комсомольскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»
Комаров Муслим Махмудович Заместитель главного инженера по технологии НГДУ «Комсомольскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»
Читайте далее
Опыт эксплуатации энергоэффективных установок электроприводных лопастных насосов
Оборудование MIXER для ОРД в скважинах малого диаметра. Результаты ОПИ на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Перспективы тиражирования технологии
Свежий выпуск
Инженерная практика №09-10/2024

Инженерная практика

Выпуск №09-10/2024

Повышение эффективности нефтедобычиАвтоматизированные системы и ПОЭксплуатация трубопроводов
Эксплуатация месторождений с повышенным содержанием сероводородаСистемы мониторинга и управления для мехфондаОпыт эксплуатации трубопроводов из ПАТЭнергообеспечение объектов промысла
Ближайшее совещание
Динамическое оборудования и системы ППД ‘2025
Производственная техническая Конференция

Динамическое оборудования‘ 2025. Эффективная эксплуатация динамического оборудования для добычи и переработки нефти и газа. Лучшие практики для систем ППД.

ВАЖНО! новые даты 23-24 апреля 2025 г., г. Пермь
В новые даты 23-24 апреля 2025 года в городе Пермь ООО «Инженерная практика» планирует провести производственную техническую Конференцию «ДИНАМИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - 2025. Эффективная эксплуатация динамического оборудования для добычи и переработки нефти и газа. Лучшие практики и новые технические решения для систем ППД». Мероприятие будет проходить в формате производственного совещания. Участие – очное. Место проведение – большой концертный зал "Фрпум" отеля «Урал» (г. Пермь, ул. Ленина, 58).
Ближайший тренинг
Механизированная добыча
Эффективность механизированного фонда – 2025
Тренинг-курс

Повышение эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин

26-28 марта 2025 г., г. Москва
Цель курса - создании у слушателей комплексного и разностороннего представления о современной теории и практике работы с механизированным фондом скважин при решении ряда основных производственно-технических задач. Занятия проводятся с использованием новейших презентационных материалов. Авторский курс подготовлен и читается экспертами-наставниками с с большим практическим, производственным и научным опытом.