Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Металлические сборно-разборные трубопроводы для работы c рискованным и осложненным фондом скважин

К категории рискованных можно отнести скважины с неопределенным дебитом, требующие пробной эксплуатации, скважины краткосрочной добычи, а также скважины, работающие на истощение в течение последних 3-5 лет.
Минимизировать капитальные затраты на обустройство таких скважин призван металлический сборно-разборный трубопровод (МСРТ).
Собрать МСРТ можно на самых удаленных и труднодоступных объектах, лишенных инфраструктуры: для его монтажа не нужно обустраивать строительную площадку или привлекать грузоподъемные механизмы. В случае, если дебит скважины в процессе пробной эксплуатации не подтверждается, МСРТ так же просто разобрать, как и собрать.
Для работы в осложненных условиях предусмотрено оснащение МСРТ путевыми подогревателями, утеплением ППУ и греющим кабелем, а также нанесение защитных покрытий на внутреннюю поверхность трубопровода.

22.05.2026 Инженерная практика №11-12/2025
Вирясов Дмитрий Васильевич Генеральный директор ООО «МСРТ ИНЖИНИРИНГ»
Читайте далее
Эластичные свойства цементного камня: испытания и перспективы
Функциональные газотермические покрытия для защиты деталей нефтегазового оборудования
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2026

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2026

Патентная стратегия и реализация ниокрТехнологии бурения и заканчивания скважинАвтономные решения и цифровизация промыслаПредупреждение коррозии: мониторинг, защита и новые материалы
Отечественные разработки каротажного оборудованияГПАТ: опыт внедрения и нормативная базаКомпозитные материалы для инфраструктуры и ЛЭП в АрктикеКоррозионный мониторинг: от ОСК до цифровых онлайн-системНовые технологии цементирования и радиального вскрытия пласта
Ближайшее совещание
ШЕЛЬФ ’2026
Отраслевое техническое совещание

ШЕЛЬФ ’2026. Обеспечение целостности, модернизация и внедрение российских технологических решений на шельфовых объектах нефтегазодобычи. Вызовы, лучшие практики, оборудование и материалы

22-23 сентября 2026 г., г. Южно-Сахалинск
С 22 по 23 сентября 2026 г. в Южно-Сахалинске ООО «Инженерная практика» проводит техническое совещание «ШЕЛЬФ ’2026. Обеспечение целостности, модернизация и внедрение российских технологических решений на шельфовых объектах нефтегазодобычи. Вызовы, лучшие практики, оборудование и материалы». Формат – очный. В ходе работы технического совещания профильные специалисты нефтегазодобывающих компаний, имеющие активы на море, инжиниринговые компании, научные центры и институты развития, производители оборудования и материалов рассмотрят и обменяются опытом по применению лучших практик, задачам и успешным кейсам внедрений российских технологий и оборудования. Приглашаем к участию профильных специалистов и экспертов.