Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Технология микробиологического воздействия на залежи (MEOR) – следующий этап разработки месторождений

Методы микробиологического воздействия на нефтяные и газовые залежи (Microbial Enhanced Oil Recovery, MEOR) в качестве технологии повышения нефтеотдачи пластов (ПНП) сравнительно широко распространены за рубежом, тогда как в России число скважино-операций MEOR неуклонно снижается, несмотря на огромный потенциал.

Микробные технологии основаны на использовании физиолого-биохимических особенностей микроорганизмов, вводимых в пласт: их способности расти в широком диапазоне температур, давления, солености в аэробных и анаэробных условиях и использовать для жизнедеятельности в качестве источника питания нефть. Биомасса микроорганизмов закачивается в нагнетательные скважины нефтяных месторождений на средней и поздней стадии разработки, на которых применение заводнения малоэффективно. В результате биосинтеза непосредственно в пласте бактерии образуют такие метаболиты, как газы, кислоты, поверхностно-активные вещества, способствующие улучшению фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пласта и, как следствие, повышению нефтеотдачи.

Согласно статистике, микробиологические методы позволяют в среднем на 5-7% увеличить объем вовлекаемых в разработку запасов углеводородов, в 1,5-2 раза увеличить дебит жидкости скважин, а текущую добычу нефти – на 15-25%. В 2016 году специалисты ЗАО «ИННЦ» разработали комплексную технологию MEOR, основные характеристики, принцип действия и результаты лабораторных испытаний которой приведены в настоящей статье.

20.10.2017 Инженерная практика №07/2017
Подкопаева Татьяна Алексеевна Ведущий инженер отдела мониторинга разработки ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»
Литвяков Иван Сергеевич Ведущий инженер ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»
Маградзе Елена Ильинична Старший преподаватель ГОУ ВПО «УдГУ»

Варианты покупки онлайн-доступа

Выпуск 07-2017
Выпуск 07-2017

Купить онлайн-доступ к материалам выпуска 07-2017 журнала «Инженерная практика»

1170 руб. (НДС не облагается) Купить
Онлайн-подписка на 2017 год
Онлайн-подписка на 2017 год

Купить онлайн доступ ко всем выпускам журнала "Инженерная практика" за 2017 год

13990 руб. (НДС не облагается) Купить
Читайте далее
Награды SPE 2017
Оптимизация системы разработки с использованием МЗС на примере объекта АС9 Восточно-перевального месторождения
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2026

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2026

Патентная стратегия и реализация ниокрТехнологии бурения и заканчивания скважинАвтономные решения и цифровизация промыслаПредупреждение коррозии: мониторинг, защита и новые материалы
Отечественные разработки каротажного оборудованияГПАТ: опыт внедрения и нормативная базаКомпозитные материалы для инфраструктуры и ЛЭП в АрктикеКоррозионный мониторинг: от ОСК до цифровых онлайн-системНовые технологии цементирования и радиального вскрытия пласта
Ближайшее совещание
ШЕЛЬФ ’2026
Отраслевое техническое совещание

ШЕЛЬФ ’2026. Обеспечение целостности, модернизация и внедрение российских технологических решений на шельфовых объектах нефтегазодобычи. Вызовы, лучшие практики, оборудование и материалы

22-23 сентября 2026 г., г. Южно-Сахалинск
С 22 по 23 сентября 2026 г. в Южно-Сахалинске ООО «Инженерная практика» проводит техническое совещание «ШЕЛЬФ ’2026. Обеспечение целостности, модернизация и внедрение российских технологических решений на шельфовых объектах нефтегазодобычи. Вызовы, лучшие практики, оборудование и материалы». Формат – очный. В ходе работы технического совещания профильные специалисты нефтегазодобывающих компаний, имеющие активы на море, инжиниринговые компании, научные центры и институты развития, производители оборудования и материалов рассмотрят и обменяются опытом по применению лучших практик, задачам и успешным кейсам внедрений российских технологий и оборудования. Приглашаем к участию профильных специалистов и экспертов.