Модернизация проточной части насосов для ППД с целью увеличения КПД относительно паспортного значения
Парк эксплуатируемых в системе ППД ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» насосов насчитывает более 140 единиц. В основном это насосы типа ЦНС рос-
сийского и украинского производства. С помощью специально разработанного и внедренного в 2014 году программного обеспечения АСПДА «АРМ-Энергоэффективность» мы определили насосные агрегаты, работающие неэффективно: с низким КПД и техническими характеристиками, не соответствующими паспортным значениям. Потребляемая мощность по этим агрегатам на 10-30% превышала указанную в паспорте.
Следующим шагом стала разработка Целевой программы Компании по модернизации насосов КНС системы ППД, направленной на восстановление и улучшение технических характеристик оборудования. В 2015 году данной программой были охвачены 26 насосов. В результате внесенных конструкционных изменений более чем в два раза увеличился межремонтный цикл, на 20% повысились значения КПД и энергоэффективности. При этом с точки зрения экономики модернизация парка обошлась примерно на 40% дешевле покупки нового оборудования.

Варианты покупки онлайн-доступа

Купить онлайн-доступ к материалам выпуска 03-2016 журнала «Инженерная практика»
1020 руб. (НДС не облагается) Купить
Купить онлайн доступ ко всем выпускам журнала "Инженерная практика" за 2016 год
12240 руб. (НДС не облагается) Купить