Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Новые решения при строительстве и ремонте нагнетательных скважин в проекте «Вечная скважина»

Проект «Вечная Скважина», реализуемый совместно ПАО «ТМК» и ПАО «Газпром нефть», включает в себя строительство и реконструкцию скважин со сроком безаварийной эксплуатации, определяемым исходя из геолого-технических характеристик объекта разработки. Специалисты ПАО «ТМК» разработали для данного проекта новые конструкционные подходы, позволяющие на порядок повысить эксплуатационную надежность скважин систем поддержания пластового давления (ППД) на месторождениях с низкой проницаемостью и высокими давлениями закачки.
По состоянию на апрель 2019 года для ООО «Газпромнефть-Хантос» были разработаны и находились на разных стадиях внедрения три технических решения по проекту: использование высоконадежных насосно-компрессорных труб (НКТ) с извлекаемым пакером, строительство новой скважины и ремонт негерметичной обсадной колонны путем спуска дополнительной колонны.

12.05.2020 Инженерная практика №02/2020
Медведев Александр Павлович Директор по техническим продажам и сопровождению продукции в РФ ПАО «ТМК», д.т.н.
Артамонов Сергей Юрьевич Начальник Управления по нефтепромысловому инжинирингу ПАО «Трубная металлургическая компания (ПАО «ТМК»)
Читайте далее
Совместные работы РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» по повышению эффективности эксплуатации нефтяных скважин с боковыми стволами малого диаметра
Технологии поддержания пластового давления и утилизации попутного газа
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов
Ближайшее совещание
АРМАТУРА ’2025
Отраслевое техническое совещание

АРМАТУРА ’2025. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и новые разработки. Импортозамещение и реинжиниринг

с 3 по 4 июня 2025 года, г. Уфа
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевом техническом Совещании «АРМАТУРА ’2025. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и новые разработки. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие будет проходить в очном формате в городе Уфа.