Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Оптимизация системы ППД при разработке низкопроницаемого коллектора

Западная часть объекта ЮВ1 Урьевского месторождения разрабатывалась по обращенной девятиточечной схеме с 2002 года. К 2013 году на объекте наблюдалось снижение темпов добычи, опережающее обводнение части скважин добывающего фонда и снижение приемистости нагнетательных скважин. Значительно улучшить ситуацию помогли переход с девятиточечной на рядную схему разработки и увеличение устьевых давлений нагнетательных скважин за счет внедрения кустовых дожимных насосных установок (КДНУ). Дополнительная добыча нефти составила 160 тыс. тонн.
Однако со временем обводненность участка начала стремительно возрастать. К началу 2020 года средняя обводненность составляла 77,8%, при этом 32% скважин добывали флюид, на 95% состоящий из воды.
Новой задачей по оптимизации системы ППД на данном участке стала стабилизация обводненности добываемой продукции.

14.01.2022 Инженерная практика №08-09/2021
Корнев Андрей Анатольевич Ведущий специалист отдела проектирования и мониторинга разработки Тевлинско- Русскинского месторождения Филиала ООО «ЛУКОЙЛ- Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени
Читайте далее
Выполнение требований СТП-07-03.4-15-001-09 на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»
Опыт применения полимерного состава РП-ПС-1 В-2 с целью увеличения нефтеотдачи пластов
Свежий выпуск
Инженерная практика №06/2024

Инженерная практика

Выпуск №06/2024

Технологии нефтедобычи Борьба с коррозией Эксплуатация трубопроводов Проектирование объектов с помощью ИИ
Оптимизация рецептуры жидкости ГРПСпособы борьбы с коррозией газопроводов, резервуаров и УППНОпыт монтажа и эксплуатации ПАТПовышение эффективности проектирования с помощью ИИ