Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Опыт ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» в области разработки собственных технологий ограничения водопритока

Разработка собственных составов для ограничения водопритока (ОВП) была инициирована ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» с целью повышения энергоэффективности добычи нефти, сокращения холостого оборота воды и снижения зависимости от импортных технологий.
В результате проведенной работы была создана линейка составов для ограничения основных видов водопритока: термостойкий эмульсионный состав (ТЭС), осадкообразующий состав (ООС), состав на основе сшитых полимерных систем (СПС-ЛС), полимер-эмульсионный состав (ПЭС) и кремнийорганический состав (КОС).
По итогам опытно-промышленных работ (ОПР) на месторождениях ПАО «ЛУКОЙЛ» составы были переведены в промышленное применение. Суммарное сокращение дебита жидкости составило более 1,5 млн м3, эффект по снижению добычи жидкости продолжается. В настоящее время отдел разработки технологий водоизоляционных работ (ОРТ ВИР) продолжает работы по разработке и испытанию новых составов и совершенствованию технологий ВИР.

13.12.2023 Инженерная практика №06/2023
Попов Семен Георгиевич Начальник отдела разработки технологий водоизоляционных работ ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», к.т.н.
Читайте далее
Оптимизация подготовки скважин к проведению ремонтно-изоляционных работ с применением клапана опрессовочного на месторождениях АО «Оренбургнефть»
Оборудование для капитального ремонта скважин, выпускаемое ООО «БИТТЕХНИКА»
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов
Ближайшее совещание
Дискуссионный клуб “Инженерная практика – 2025”
Дискуссионная встреча (online)

Обсуждение вопросов внедрения новых видов оборудования и технологий для нефтегазодобычи.

15 мая 2025 года
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег к дискуссионному обсуждению вопросов внедрения новых и зарекомендовавших себя видов оборудования и технологий для нефтегазодобычи. Цикл онлайн встреч проводится в рамках проекта "Дискуссионный клуб «Инженерная практика – 2025». 15 мая 2025 года (online). Начало в 9:00 (МСК). Продолжительность 60 минут. Повестка встречи: Тема №1: Система компенсации тепловых потерь «Торнадо». ЛУГОВКИН Евгений Владимирович, заместитель генерального директора ООО "СМКБ"; Тема №2: От инноваций к практике: успешные примеры поиска и внедрения технологических решений в нефтегазе. СМИРНОВ Михаил Сергеевич, директор ООО "НПФ "Форойл".