Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Опыт применения блокирующих составов для контроля поглощения жидкости глушения при ТКРС на фонде ГК «ИНК»

Контроль над поглощением технологических жидкостей в процессе текущего и капитального ремонта скважин (ТКРС) – одна из актуальных задач для Ярактинского и Ичединского месторождений, разрабатываемых ГК «ИНК».
Согласно проведенному исследованию, объем поглощения достигает 300-600 м3 при фактической емкости скважин 60 м3. В условиях аномально высокого пластового давления (АВПД) для глушения скважин применяются солевые растворы высокой плотности на основе дорогостоящих сухих компонентов. Поэтому выполнение ГТМ в условиях катастрофического поглощения растворов приводит к существенному росту затрат компании. В этой связи ГК «ИНК» продолжает поиск оптимальных блокирующих составов для использования в процессе ТКРС. В настоящей статье представлен опыт применения биополимерных композиций производства ТК «Шлюмберже» (Schlumberger) и ООО «ПСК «Буртехнологии» (г. Пермь).

19.10.2021 Инженерная практика №06/2020
Курочкин Андрей Николаевич Главный специалист отдела текущего и капитального ремонта скважин Департамента внутрискважинных работ и супервайзинга ООО «ИНК»
Читайте далее
Проблемы при бурении скважин на Большетирском месторождении
Повышение эффективности ремонтно-изоляционных работ с помощью пакера-ретейнера
Свежий выпуск
Инженерная практика №06/2024

Инженерная практика

Выпуск №06/2024

Технологии нефтедобычи Борьба с коррозией Эксплуатация трубопроводов Проектирование объектов с помощью ИИ
Оптимизация рецептуры жидкости ГРПСпособы борьбы с коррозией газопроводов, резервуаров и УППНОпыт монтажа и эксплуатации ПАТПовышение эффективности проектирования с помощью ИИ
Ближайшее совещание
БУРЕНИЕ ‘2025
Ежегодное отраслевое производственное техническое Совещание (Конференция)

БУРЕНИЕ ‘2025: Лучшие практики и новые технические решения

27 февраля 2025 года, г. Москва
27 февраля 2025 года в городе Москве ООО «Инженерная практика» планирует провести ежегодное производственное - техническое совещание «БУРЕНИЕ ‘2025: Лучшие практики и новые технические решения». Мероприятие будет проходить в очном презентационно – дискуссионном формате в зале «Цюрих» отеля «Swissotel Красные холмы» (г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 6). Приглашаем к участию экспертов и специалистов.