Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Перспектива применения цифровых измерительных трансформаторов тока и трансформаторов напряжения

На балансе АО «Самаранефтегаз» – крупнейшего нефтедобывающего предприятия ПАО «НК Роснефть» на территории Самарской области – находятся объекты электросетевого хозяйства: трансформаторные подстанции и линии электропередач. В настоящее время для контроля и учета активной и реактивной электроэнергии (мощности), а также обеспечения работы релейной защиты и автоматики на трансформаторных подстанциях применяются индукционные измерительные трансформаторы тока (ТТ), емкостные и индукционные трансформаторы напряжения (ТН).
Вместе с тем технологии не стоят на месте и необходимо двигаться в ногу со временем. Стратегия развития электросетевого комплекса в России направлена на создание интеллектуальной энергетической системы с активноадаптивной электрической сетью (Smart grid), в этой связи АО «Самаранефтегаз» рассмотрело возможность внедрения новых технологий на основе оптоэлектронных преобразователей тока и напряжения на таких объектах Общества, для которых повышение точности коммерческого учета электроэнергии представляется важнейшей задачей.

09.01.2020 Инженерная практика №10/2019
Зайцев Алексей Александрович Ведущий специалист ОПНКПЭ УЭ АО «Самаранефтегаз»
Трегубов Константин Александрович Начальник ОПУРЭ АО «Самаранефтегаз»
Ларцев Сергей Александрович Заместитель главного энергетика АО «Самаранефтегаз»
Смирнов Юрий Николаевич Заместитель главного инженера – главный энергетик АО «Самаранефтегаз»
Читайте далее
Повышение эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин
Опыт применения «азотной подушки» при эксплуатации резервуарного парка с высокосернистой нефтью
Свежий выпуск
Инженерная практика №04/2023

Инженерная практика

Выпуск №04/2023

Повышение качества строительства скважин. ИмпортозамещениеМетоды удаления и предупреждения осложненийНовое насосное и компрессорное оборудование
Роторные управляемые системы буренияЭксплуатация СИЗ на месторождениях Северного КаспияНовые методы добычи ВВН и разрушения ВНЭЭволюция нефтесервисных услуг
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра ‘2023
Отраслевая техническая конференция

ЦИФРА-2023. Цифровые технологии для решения практических задач разведки, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Лучшие практики Российских компаний.

11-12 октября 2023 г., г. Москва
Задача конференции состоит в анализе и обмене практическим опытом реализации проектов по внедрению цифровых технологий и ИТ-решений для решения производственных задач нефтедобывающих компаний на их активах: оптимизации добычи (повышения нефтеотдачи), снижения количества отказов оборудования, сокращения затрат на эксплуатацию, повышения точности геологического моделирования, эффективности сопровождения бурения, анализа и интерпретации (визуализации) данных, предиктивного анализа работы фонда скважин. Также акцент будет сделан на внедрении систем искусственного интеллекта и интернета вещей (IoT) для автоматизации технологических процессов и мониторинга работы объектов нефтедобычи и транспортной инфраструктуры, направленных на автономизацию добывающих активов.
Ближайший тренинг
Механизированная добыча, Трубопроводный транспорт
Защитные покрытия для нефгаздобычи ‘2023
Тренинг-курс

Защитные антикоррозионные покрытия '2023. Эффективные методы применения защитных покрытий в нефтедобыче.

03-05 октября 2023 г., г. Самара
Цель тренинга – ознакомление с основами материаловедения, видами покрытий, типами пленкообразующих, а также формирования профессиональных знаний в области применимости различных видов покрытий для защиты нефтепроводных и насосно-компрессорных труб. Практическая часть семинара проводится на базе аккредитованной исследовательской лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. При прохождение практической части занятия проводятся непосредственно на промысловых трубах и НКТ, отобранных на месторождениях. Авторский курс читают Эксперты Научно-производственного центра «Самара» (основное направление деятельности - работы, связанные с исследованиями в области защиты от коррозии элементов ТЭК (скважинное оборудование, линейные трубопроводы, емкостной парк и т.д.).