Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Механизированная добыча
  • Повышение эксплуатационной надежности трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащую продукцию, в ООО «Газпромнефть-Оренбург»

Повышение эксплуатационной надежности трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащую продукцию, в ООО «Газпромнефть-Оренбург»

Добываемые на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) природный газ, конденсат и нефть содержат в своем составе примеси сероводорода и диоксида углерода, вызывающие общую и язвенную коррозию, сероводородное растрескивание и водородное расслоение металла. При этом повышенная коррозионная активность перекачиваемой среды делает трубопроводы данной группы особенно чувствительными к браку при проведении строительно-монтажных работ (СМР) и применению некачественных (несоответствующих) материально-технических ресурсов (МТР). В результате аварийность трубопроводов Оренбургского НГКМ значительно превышает средние значения по Компании и отличается высокой долей ранних отказов.
Повышение эксплуатационной надежности трубопроводов на Оренбургском НГКМ достигается за счет применения специальных марок сталей, использования специальных технологий сварочно-монтажных работ (СМР), а также проведения многопланового мониторинга коррозионного состояния трубопроводов.

26.06.2020 Инженерная практика №04/2020
Свинцов Виктор Анатольевич Начальник отдела инжиниринга и надежности трубопроводов (ОИиНТ) Управления эксплуатации трубопроводов (УЭТ) ООО «Газпромнефть-Оренбург»
Читайте далее
Опыт РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» по эксплуатации подземного оборудования добывающих скважин, осложненных коррозией
Защита сварных соединений трубопроводов с внутренними покрытиями
Свежий выпуск
Инженерная практика №04/2023

Инженерная практика

Выпуск №04/2023

Повышение качества строительства скважин. ИмпортозамещениеМетоды удаления и предупреждения осложненийНовое насосное и компрессорное оборудование
Роторные управляемые системы буренияЭксплуатация СИЗ на месторождениях Северного КаспияНовые методы добычи ВВН и разрушения ВНЭЭволюция нефтесервисных услуг
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра ‘2023
Отраслевая техническая конференция

ЦИФРА-2023. Цифровые технологии для решения практических задач разведки, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Лучшие практики Российских компаний.

11-12 октября 2023 г., г. Москва
Задача конференции состоит в анализе и обмене практическим опытом реализации проектов по внедрению цифровых технологий и ИТ-решений для решения производственных задач нефтедобывающих компаний на их активах: оптимизации добычи (повышения нефтеотдачи), снижения количества отказов оборудования, сокращения затрат на эксплуатацию, повышения точности геологического моделирования, эффективности сопровождения бурения, анализа и интерпретации (визуализации) данных, предиктивного анализа работы фонда скважин. Также акцент будет сделан на внедрении систем искусственного интеллекта и интернета вещей (IoT) для автоматизации технологических процессов и мониторинга работы объектов нефтедобычи и транспортной инфраструктуры, направленных на автономизацию добывающих активов.
Ближайший тренинг
Механизированная добыча, Трубопроводный транспорт
Защитные покрытия для нефгаздобычи ‘2023
Тренинг-курс

Защитные антикоррозионные покрытия '2023. Эффективные методы применения защитных покрытий в нефтедобыче.

03-05 октября 2023 г., г. Самара
Цель тренинга – ознакомление с основами материаловедения, видами покрытий, типами пленкообразующих, а также формирования профессиональных знаний в области применимости различных видов покрытий для защиты нефтепроводных и насосно-компрессорных труб. Практическая часть семинара проводится на базе аккредитованной исследовательской лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. При прохождение практической части занятия проводятся непосредственно на промысловых трубах и НКТ, отобранных на месторождениях. Авторский курс читают Эксперты Научно-производственного центра «Самара» (основное направление деятельности - работы, связанные с исследованиями в области защиты от коррозии элементов ТЭК (скважинное оборудование, линейные трубопроводы, емкостной парк и т.д.).