Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Подбор энергоэффективных насосных агрегатов системы ППД на примере насосов типа ГНУ

В целях снижения энергозатрат на работу системы поддержания пластового давления (ППД) в ПАО «Татнефть» был реализован проект по подбору энергоэффективных насосных агрегатов (НА). Был проведен анализ существующего парка НА, определены характерные проблемы, достоинства и недостатки каждого типа НА, а также выделены критерии энергоэффективности и подбора насосного оборудования.
На основании обозначенных критериев в результате изучения предложений поставщиков была выбрана горизонтальная насосная установка (ГНУ) III поколения производства компании REDA. Планируется, что в результате замены центробежных насосов ступенчатого типа (ЦНС) на ГНУ и внедрения ГНУ на этапе строительства объектов будут достигнуты экономия эксплуатационных затрат и увеличение операционной прибыли ПАО «Татнефть».

18.05.2020 Инженерная практика №02/2020
Латыпов Тимур Рамилиевич Ведущий инженер-технолог отдела добычи СВН Управления по добыче сверхвязкой нефти ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина
Читайте далее
Выработка оптимизационных мероприятий по закачке избыточных объемов подтоварной воды
Энергоэффективные насосы в системе ППД ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Опыт эксплуатации и перспективы развития
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2025

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2025

Цифровизация и интеллектуализация добычиРабота с осложненным фондомПроизводство и испытания арматурыСборно-разборные трубопроводы
Внедрение систем интеллектуального мониторингаНовые методы борьбы с осложнениямиОпыт импортозамещения арматуры и электроприводовПовышение эффективности обвязки скважин
Ближайшее совещание
АРМАТУРА ’2026
Ежегодное отраслевое техническое совещание

АРМАТУРА‘2026. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и перспективы развития. Импортозамещение и реинжиниринг.

с 2 по 3 июня 2026 года, г. Уфа
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в ежегодном отраслевом техническом Совещания по теме «АРМАТУРА‘2026. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и перспективы развития. Импортозамещение и реинжиниринг». Совещание состоится в период 2-3 июня 2026 г. Место проведения г. Уфа (ул. Ленина, 25/29). Формат – очный. Для представителей нефтезодобывающих компаний 4 июня 2026 г. будет организован выезд на заводы АО «БАЗ» и ООО «Арматурный Завод».