Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Применение технологии водогазового воздействия на пласт в условиях Ярактинского НГКМ (ООО «ИНК»)

При отсутствии рынка сбыта газа привлекательным вариантом его использования становится закачка в пласт. В этом случае решаются две задачи: поддержание пластового давления (ППД) и повышение нефтеотдачи. Как правило, основное препятствие для реализации технологии заключается в необходимости крупных затрат на компрессоры и линейные объекты инфраструктуры. На Ярактинском НГКМ необходимости в таких затратах не было. К началу реализации системы водогазового воздействия на пласт (ВГВ) газ закачивался в газовую шапку для поддержания давления и повышения извлечения конденсата. Существующие мощности компримирования были использованы для апробации системы ВГВ. Опытно-промышленные испытания (ОПИ) технологии прошли в 2016 году. На сегодняшний день она успешно применяется на Ярактинском НГКМ. К 2024 году планируется охватить данной системой 80% кустовых площадок месторождения.

28.09.2021 Инженерная практика №05/2021
Горностаев Дмитрий Вениаминович Главный специалист отдела по интенсификации и поддержанию пластового давления ООО «ИНК»
Читайте далее
Профилеметрия объектов трубопроводного транспорта с привлечением эксплуатационного персонала и реализация проекта «Мобильный помощник»
Применение ПО «Ариадна» для решения задач анализа и оптимизации системы заводнения
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов
Ближайшее совещание
Дискуссионный клуб “Инженерная практика – 2025”
Дискуссионная встреча (online)

Обсуждение вопросов внедрения новых видов оборудования и технологий для нефтегазодобычи.

15 мая 2025 года
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег к дискуссионному обсуждению вопросов внедрения новых и зарекомендовавших себя видов оборудования и технологий для нефтегазодобычи. Цикл онлайн встреч проводится в рамках проекта "Дискуссионный клуб «Инженерная практика – 2025». 15 мая 2025 года (online). Начало в 9:00 (МСК). Продолжительность 60 минут. Повестка встречи: Тема №1: Система компенсации тепловых потерь «Торнадо». ЛУГОВКИН Евгений Владимирович, заместитель генерального директора ООО "СМКБ"; Тема №2: От инноваций к практике: успешные примеры поиска и внедрения технологических решений в нефтегазе. СМИРНОВ Михаил Сергеевич, директор ООО "НПФ "Форойл".