Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Программное обеспечение WELLCAT для проектирования скважин в осложненных условиях

Высокие показатели температуры и давления в скважинах создают целый ряд рисков как в процессе бурения, так и при дальнейшей эксплуатации. Поэтому при проектировании важен комплексный инженерный расчет, который в дальнейшем определит долговечность, продуктивность и безопасность объекта. Цена ошибки на этапе проектирования – повреждение насосно-компрессорных труб (НКТ), потеря герметичности колонны, внеплановые ремонты и простои скважины, которые влекут за собой значительные финансовые потери. Исключить указанные риски призвано комплексное программное обеспечение (ПО) WELLCAT. С помощью данного ПО можно производить анализ нагрузок на обсадные колонны и НКТ в скважинах с высоким давлением и температурой. Экспертный консалтинг по работе с ПО WELLCAT оказывает ООО «БурСервис».

31.07.2026 Инженерная практика №01-02/2026
ЯРУЛЛИН Антон Митхатович Старший технический эксперт ООО «БурСервис»
МОРОЗОВ Михаил Петрович Руководитель практики «Бурение» подразделения цифровых решений ООО «БурСервис»
Читайте далее
Автоматизированная система бурения скважин на базе цифровой системы контроля параметров бурения ИВЭ–50 «ИВЭ-АВТОБУР»
Интеграция передовых технологий заканчивания для повышения эффективности многостадийного гидроразрыва пласта на шельфовых месторождениях СП «Вьетсовпетро»
Свежий выпуск
Инженерная практика №01-02/2026

Инженерная практика

Выпуск №01-02/2026

Цифровое бурение: от датчиков к «автопилоту»Технологии для осложненного фондаЗащита от коррозии: новые материалы и покрытияПовышение эффективности работы мехфонда
Внедрение систем автобурения и цифровых моделей скважинПрактика применения клапанных компоновок и методов изоляцииНовые методы борьбы с АСПО и солеотложениямиТермобарические расчеты и моделирование для ГРПИмпортозамещающие решения для механизированного фонда
Ближайшее совещание
КОРРОЗИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Научно-техническая конференция

КОРРОЗИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

с 3 по 4 сентября 2026 г. , г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов принять участие в Десятой научно-технической конференции «Коррозия и управление рисками в нефтяной и газовой промышленности». Мероприятие состоится 03 - 04 сентября 2026 года в г. Самаре в отеле «HolidayHall Samara» в очном формате. В 2026 году организацией мероприятия занимается ООО «ИТ-Сервис», НИЦ «Неметалл» и ООО «Инженерная практика».