Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Реализация дожимного насосного агрегата для закачки воды в пласт

Внедрение насосных агрегатов для закачки рабочего агента в пласт стало ответом на ряд проблем, связанных с организацией систем поддержания пластового давления (ППД), таких как недостижение проектных давлений закачки на отдаленных участках, значительные капитальные затраты и потребность в большом количестве персонала для обслуживания насосных станций.
В статье рассмотрены преимущества внедрения насосных агрегатов АНЦВПУ (агрегат насосный центробежный верхнеприводной устьевой), разработанных ООО «ЭЛКАМ» на базе электроприводных лопастных насосов (ЭЛН) и предназначенных для индивидуальной закачки воды в нагнетательные скважины в системах ППД. Основной особенностью АНЦВПУ стало наземное расположение электродвигателя и возможность контроля давления в различных точках системы. Данный агрегат можно использовать как в схеме ППД внутри кустовой площадки с подачей воды от артезианской скважины, так и с подключением к системе низконапорных водоводов, что позволит минимизировать протяженность трубопроводов и эффективно управлять процессами добычи и закачки воды.

26.09.2024 Инженерная практика №03-04/2024
Сартаков Артем Владимирович Ведущий технолог ООО «ЭЛКАМ»
Галкин Анатолий Иванович Директор ООО «ЭЛКАМ»
Уткин Максим Сергеевич Коммерческий директор ООО «ЭЛКАМ»
Читайте далее
Изоляция подошвенной воды в карбонатных коллекторах на месторождениях Республики Татарстан с применением реагента АЦМ
Технологические решения для повышения эффективности добычи нефти на осложненном фонде
Свежий выпуск
Инженерная практика №06/2024

Инженерная практика

Выпуск №06/2024

Технологии нефтедобычи Борьба с коррозией Эксплуатация трубопроводов Проектирование объектов с помощью ИИ
Оптимизация рецептуры жидкости ГРПСпособы борьбы с коррозией газопроводов, резервуаров и УППНОпыт монтажа и эксплуатации ПАТПовышение эффективности проектирования с помощью ИИ