Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Риски применения высокопрочных материалов для внутрискважинного оборудования в коррозионно-активных средах

Преждевременное разрушение внутрискважинного оборудования (ВСО) приводит к осложнениям и снижению эффективности добычи, а иногда к аварийным разливам нефти, возгораниям и загрязнению окружающей среды. Одним из видов разрушения металла в сероводородсодержащих средах является сульфидное растрескивание в сочетании с механическим воздействием.
Поэтому при наличии сероводорода в среде, а также при выполнении термохимических обработок скважин важно использовать оборудование, изготовленное из стойких к механическим воздействиям и коррозии материалов.
Для выявления рисков применения высокопрочных материалов для ВСО в сероводородсодержащих средах был проведен ряд комплексных лабораторных исследований (ЛИ), результаты которых представлены вашему вниманию.

20.06.2025 Инженерная практика №11-12/2024
Костин Дмитрий Владимирович Ведущий инженер отдела испытаний металлопродукции ООО «ИТ-Сервис»
Читайте далее
Комплексные решения для механизированной добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода, асфальтенов и парафинов
Инструменты анализа и прогнозирования осложнений в условиях экстремальной аккумуляции комплекса солей по стволу и в ПЗП на примере Ярактинского м/р
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов