Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Способы сушки изоляции обмоток электрических машин

В процессе эксплуатации, транспортировки и хранения электрических машин в условиях повышенной влаж ности окружающей среды и особенно, если это происходит в течение длительного времени, изоляция обмоток увлажняется. Влага, обладая хорошей проводимостью, увеличивает ток утечки через толщу и по поверхности изолирующих материалов. Это приводит к снижению уровня сопротивления изоляции и ее электрической прочности, увеличивает вероятность пробоя, что влечет за собой преждевременный выход из строя электрической машины.
В предлагаемой Вашему вниманию статье рассмотрен электроосмотический способ сушки изоляции обмоток электрических машин, его преимущества относительно традиционных, тепловых способов, а также перспективы применения электроосмотической сушки в условиях АО «Самаранефтегаз».

29.07.2020 Инженерная практика №05-06/2020
Райский Владимир Федорович Начальник отдела РЭиТП АО «Самаранефтегаз»
Ларцев Сергей Александрович Заместитель главного энергетика АО «Самаранефтегаз»
Смирнов Юрий Николаевич Заместитель главного инженера – главный энергетик АО «Самаранефтегаз»
Читайте далее
Результаты ОПИ новых марок сталей и способов защиты стыков сварных соединений трубопроводов в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
Строительство и ремонт скважин с применением обсадных колонн из стеклопластика в ПАО «Татнефть»
Свежий выпуск
Инженерная практика №06/2024

Инженерная практика

Выпуск №06/2024

Технологии нефтедобычи Борьба с коррозией Эксплуатация трубопроводов Проектирование объектов с помощью ИИ
Оптимизация рецептуры жидкости ГРПСпособы борьбы с коррозией газопроводов, резервуаров и УППНОпыт монтажа и эксплуатации ПАТПовышение эффективности проектирования с помощью ИИ
Ближайшее совещание
БУРЕНИЕ ‘2025
Ежегодное отраслевое производственное техническое Совещание (Конференция)

БУРЕНИЕ ‘2025: Лучшие практики и новые технические решения

27 февраля 2025 года, г. Москва
27 февраля 2025 года в городе Москве ООО «Инженерная практика» планирует провести ежегодное производственное - техническое совещание «БУРЕНИЕ ‘2025: Лучшие практики и новые технические решения». Мероприятие будет проходить в очном презентационно – дискуссионном формате в зале «Цюрих» отеля «Swissotel Красные холмы» (г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 6). Приглашаем к участию экспертов и специалистов.