Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Осложнения при добыче нефти на Среднеботуобинском НГКМ

Основной объект разработки АО «РНГ» – восточные блоки Среднеботуобинского НГКМ – расположены на территории Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и представлены терригенно-карбонатными отложениями венда с эффективными толщинами горизонта от 9 до 30 метров. Освоение скважин месторождения, осложненных высоким газовым фактором, наличием солеотложений и АСПО, осуществляется при помощи установок ЭЦН-30, ЭЦН-59, а также «конусных установок» (ЭЦН-59/30), эксплуатируемых в различных режимах с использованием станций управления с частотно регулируемым приводом (СУ ЧРП). Применяются реагенты для борьбы с осложнениями.

В ходе проведенных испытаний СУ ЧРП показали наибольшую эффективность и работоспособность в условиях Среднеботуобинского НГКМ. Наряду с этим в 2017 году на нескольких лицензионных участках планируется внедрение УЭЦН с подпорным насосом и хвостовиком, предназначенных для интенсивного отбора застойной жидкости и тяжелой воды непосредственно из зоны перфорации пласта, с последующей интенсификацией притока жидкости и стабилизацией потока жидкости с высоким газовым фактором.

04.06.2017 Инженерная практика №03/2017
Калинин Евгений Михайлович Начальник отдела добычи нефти и газа АО «РНГ»

Варианты покупки онлайн-доступа

Выпуск 03-2017
Выпуск 03-2017

Купить онлайн-доступ к материалам выпуска 03-2017 журнала «Инженерная практика»

1170 руб. (НДС не облагается) Купить
Онлайн-подписка на 2017 год
Онлайн-подписка на 2017 год

Купить онлайн доступ ко всем выпускам журнала "Инженерная практика" за 2017 год

13990 руб. (НДС не облагается) Купить
Читайте далее
Оборудование и технологии ООО НПФ «Пакер» для осложненного фонда скважин
Определение природы отложения солей на подземном насосном оборудовании скважин пластов группы ЮС после ГРП
Свежий выпуск
Инженерная практика №01-02/2026

Инженерная практика

Выпуск №01-02/2026

Цифровое бурение: от датчиков к «автопилоту»Технологии для осложненного фондаЗащита от коррозии: новые материалы и покрытияПовышение эффективности работы мехфонда
Внедрение систем автобурения и цифровых моделей скважинПрактика применения клапанных компоновок и методов изоляцииНовые методы борьбы с АСПО и солеотложениямиТермобарические расчеты и моделирование для ГРПИмпортозамещающие решения для механизированного фонда
Ближайшее совещание
КОРРОЗИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Научно-техническая конференция

КОРРОЗИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

с 3 по 4 сентября 2026 г. , г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов принять участие в Десятой научно-технической конференции «Коррозия и управление рисками в нефтяной и газовой промышленности». Мероприятие состоится 03 - 04 сентября 2026 года в г. Самаре в отеле «HolidayHall Samara» в очном формате. В 2026 году организацией мероприятия занимается ООО «ИТ-Сервис», НИЦ «Неметалл» и ООО «Инженерная практика».