Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Осложнения при добыче нефти на Среднеботуобинском НГКМ

Основной объект разработки АО «РНГ» – восточные блоки Среднеботуобинского НГКМ – расположены на территории Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и представлены терригенно-карбонатными отложениями венда с эффективными толщинами горизонта от 9 до 30 метров. Освоение скважин месторождения, осложненных высоким газовым фактором, наличием солеотложений и АСПО, осуществляется при помощи установок ЭЦН-30, ЭЦН-59, а также «конусных установок» (ЭЦН-59/30), эксплуатируемых в различных режимах с использованием станций управления с частотно регулируемым приводом (СУ ЧРП). Применяются реагенты для борьбы с осложнениями.

В ходе проведенных испытаний СУ ЧРП показали наибольшую эффективность и работоспособность в условиях Среднеботуобинского НГКМ. Наряду с этим в 2017 году на нескольких лицензионных участках планируется внедрение УЭЦН с подпорным насосом и хвостовиком, предназначенных для интенсивного отбора застойной жидкости и тяжелой воды непосредственно из зоны перфорации пласта, с последующей интенсификацией притока жидкости и стабилизацией потока жидкости с высоким газовым фактором.

04.06.2017 Инженерная практика №03/2017
Калинин Евгений Михайлович Начальник отдела добычи нефти и газа АО «РНГ»

Варианты покупки онлайн-доступа

Выпуск 03-2017
Выпуск 03-2017

Купить онлайн-доступ к материалам выпуска 03-2017 журнала «Инженерная практика»

1170 руб. (НДС не облагается) Купить
Онлайн-подписка на 2017 год
Онлайн-подписка на 2017 год

Купить онлайн доступ ко всем выпускам журнала "Инженерная практика" за 2017 год

13990 руб. (НДС не облагается) Купить
Читайте далее
Оборудование и технологии ООО НПФ «Пакер» для осложненного фонда скважин
Определение природы отложения солей на подземном насосном оборудовании скважин пластов группы ЮС после ГРП
Свежий выпуск
Инженерная практика №06/2024

Инженерная практика

Выпуск №06/2024

Технологии нефтедобычи Борьба с коррозией Эксплуатация трубопроводов Проектирование объектов с помощью ИИ
Оптимизация рецептуры жидкости ГРПСпособы борьбы с коррозией газопроводов, резервуаров и УППНОпыт монтажа и эксплуатации ПАТПовышение эффективности проектирования с помощью ИИ
Ближайшее совещание
БУРЕНИЕ ‘2025
Ежегодное отраслевое производственное техническое Совещание (Конференция)

БУРЕНИЕ ‘2025: Лучшие практики и новые технические решения

27 февраля 2025 года, г. Москва
27 февраля 2025 года в городе Москве ООО «Инженерная практика» планирует провести ежегодное производственное - техническое совещание «БУРЕНИЕ ‘2025: Лучшие практики и новые технические решения». Мероприятие будет проходить в очном презентационно – дискуссионном формате в зале «Цюрих» отеля «Swissotel Красные холмы» (г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 6). Приглашаем к участию экспертов и специалистов.