Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Стеклопластиковые трубы в российском ТЭК: тернистый путь к массовому применению

Стеклопластиковые трубы (СПТ) отличаются стойкостью к коррозии, легким весом, удобством и простотой монтажа, что позволяет использовать их в составе трубопроводов в нефтяной отрасли наряду с металлическими трубами или в качестве альтернативы им.
Но если в мире доля СПТ составляет 4% от общего объема применяемых труб, а в отдельных странах доходит до 20%, то в России этот показатель все еще находится в пределах статистической погрешности, не превышая 0,1%. Массовое применение СПТ в российской нефтегазовой отрасли сдерживается не только объективными причинами, например, неустойчивостью грунтов на значительной части территории, но и несовершенством нормативно-правовой базы. Вместе с тем, благодаря доработке документов ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Росту объемов применения СПТ в России должна также способствовать наметившаяся тенденция к снижению стоимости этих труб в противовес росту цен на трубы из металла.

11.06.2020 Инженерная практика №03/2020
Волков Руслан Сергеевич Исполнительный директор ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб»
Читайте далее
Визуализация контроля температурного режима сварки при строительстве трубопроводов в коррозионно-стойком исполнении
Применение неметаллических трубопроводов при обустройстве нефтегазовых месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»: опыт, результаты, выводы и рекомендации
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2026

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2026

Патентная стратегия и реализация ниокрТехнологии бурения и заканчивания скважинАвтономные решения и цифровизация промыслаПредупреждение коррозии: мониторинг, защита и новые материалы
Отечественные разработки каротажного оборудованияГПАТ: опыт внедрения и нормативная базаКомпозитные материалы для инфраструктуры и ЛЭП в АрктикеКоррозионный мониторинг: от ОСК до цифровых онлайн-системНовые технологии цементирования и радиального вскрытия пласта
Ближайшее совещание
Динамическое оборудование ‘2026
Отраслевое техническое Совещание

Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг.

24-25 ноября 2026 г., г. Санкт-Петербург, г. Петергоф
ООО «Инженерная практика» при стратегической поддержке Департамента добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» проводит техническое совещание «Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие состоится 24-25 ноября 2026 года в очном формате. Место проведения - отель «Новый Петергоф» (г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 34)