Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Требования к качеству вод, используемых на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Качество воды в системе поддержания пластового давления (ППД) – один из важнейших показателей работы нефтепромысла. Закачиваемая вода высокого качества повышает нефтеотдачу. И наоборот, вода, не соответствующая условиям месторождения, может стать причиной осложнений. Соли, содержащиеся в пресной воде, могут приводить к кольматации пор и каналов пласта, способствовать формированию коррозионно-активных газов. Вода может «заражать» пласт бактериями, приводящими к разрушению погружного оборудования. В конечном счете качество закачиваемой воды существенно влияет на процессы добычи, сбора и транспортировки нефти.
В свете вышеизложенного в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» были разработаны единые требования к качеству воды, используемой на нефтяных месторождениях (СТП-07-03.4-15-001-08). Данный документ применяется при подготовке проектной документации для строительства и технического перевооружения производственных объектов, а также позволяет выбрать оптимальную технологию подготовки воды.

24.05.2021 Инженерная практика №02/2021
Закшевская Людмила Васильевна Ведущий инженер Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми
Сюр Татьяна Анатольевна Главный специалист Отдела защиты от коррозии (ОЗК) по проектам ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть»
Читайте далее
Совершенствование малогабаритных систем подготовки воды для ППД
Центраторы «ТМС групп» с новыми фиксирующими кольцами – эффективное решение задачи повышения качества разобщения пластов
Свежий выпуск
Инженерная практика №07-08/2024

Инженерная практика

Выпуск №07-08/2024

Строительство и ремонт скважинТехнологии нефтедобычиБорьба с АСПО и коррозиейЭксплуатация трубопроводов
Новые технологии бурения скважинСпособы повышения эффективности нефтедобычиСистемы защиты от коррозии и АСПО Оценка стойкости ГПАТ
Ближайшее совещание
БУРЕНИЕ ‘2025
Ежегодное отраслевое производственное техническое Совещание (Конференция)

БУРЕНИЕ ‘2025: Лучшие практики и новые технические решения

27 февраля 2025 года, г. Москва
27 февраля 2025 года в городе Москве ООО «Инженерная практика» планирует провести ежегодное производственное - техническое совещание «БУРЕНИЕ ‘2025: Лучшие практики и новые технические решения». Мероприятие будет проходить в очном презентационно – дискуссионном формате в зале «Цюрих» отеля «Swissotel Красные холмы» (г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 6). Приглашаем к участию экспертов и специалистов.