Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Устойчивость покрытия MPLAG17 к солеотложениям гипсового типа с примесями галитов

Плотные гипсово-галитовые отложения – одна из основных причин снижения дебита и аварийных остановок добывающих скважин. Для оценки эффективности разных вариантов защиты от данного типа осложнений были проведены лабораторные испытания на динамическом стенде.
Результаты показали, что защитное покрытие MPLAG17 хоть и уменьшает массу и толщину солевого слоя, но не может полностью предотвратить кристаллизацию солей в высоконасыщенных средах. Качественно иной эффект был достигнут при сочетании покрытия MPLAG17 с определенным ингибитором солеобразования. Это позволило не просто снизить, а полностью подавить процесс солеотложения даже при минимальных скоростях потока и дозировках реагента.
Полученные данные демонстрируют синергетический эффект и указывают на возможность создания адресных технологий для защиты скважинного оборудования в условиях Восточной Сибири.

07.05.2026 Инженерная практика №09-10/2025
Цыбин Александр Игоревич Технический директор ООО «ТехноваЦИНК», к.х.н.
Читайте далее
Технология проведения ремонтно-изоляционных работ с использованием пакера-ретейнера ПРМГ-К
Повышение наработки насосного оборудования на объектах ООО «КанБайкал»
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2026

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2026

Патентная стратегия и реализация ниокрТехнологии бурения и заканчивания скважинАвтономные решения и цифровизация промыслаПредупреждение коррозии: мониторинг, защита и новые материалы
Отечественные разработки каротажного оборудованияГПАТ: опыт внедрения и нормативная базаКомпозитные материалы для инфраструктуры и ЛЭП в АрктикеКоррозионный мониторинг: от ОСК до цифровых онлайн-системНовые технологии цементирования и радиального вскрытия пласта
Ближайшее совещание
ШЕЛЬФ ’2026
Отраслевое техническое совещание

ШЕЛЬФ ’2026. Обеспечение целостности, модернизация и внедрение российских технологических решений на шельфовых объектах нефтегазодобычи. Вызовы, лучшие практики, оборудование и материалы

22-23 сентября 2026 г., г. Южно-Сахалинск
С 22 по 23 сентября 2026 г. в Южно-Сахалинске ООО «Инженерная практика» проводит техническое совещание «ШЕЛЬФ ’2026. Обеспечение целостности, модернизация и внедрение российских технологических решений на шельфовых объектах нефтегазодобычи. Вызовы, лучшие практики, оборудование и материалы». Формат – очный. В ходе работы технического совещания профильные специалисты нефтегазодобывающих компаний, имеющие активы на море, инжиниринговые компании, научные центры и институты развития, производители оборудования и материалов рассмотрят и обменяются опытом по применению лучших практик, задачам и успешным кейсам внедрений российских технологий и оборудования. Приглашаем к участию профильных специалистов и экспертов.