Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Опыт эксплуатации механизированного фонда скважин Лыаельской площади Ярегского месторождения НШУ «Яреганефть»

Нефть Ярегского месторождения отличается незначительной (до 200 м) глубиной залегания и высокой вязкостью, что обуславливает выбор основного метода ее добычи – термогравитационного дренирования пласта (SAGD), а также необходимость использования термостойких деталей и узлов в составе компоновки УЭЦН. Вместе с тем применяемое сегодня в нефтешахтном управлении (НШУ) «Яреганефть» высокотемпературное оборудование не позволяет эффективно эксплуатировать скважины с температурой добываемой жидкости более 150°С. С целью повышения надежности оборудования и снижения числа отказов в 2016 году был начат поиск телеметрических систем (ТМС), способных работать при температурах до 180°С, и до конца 2017 года планируется провести ОПИ выбранных для испытания вариантов высокотемпературных систем погружной телеметрии (ТМС).

31.10.2017 Инженерная практика №09/2017
Филин Владимир Николаевич Ведущий инженер Отдела добычи нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Варианты покупки онлайн-доступа

Выпуск 09-2017
Выпуск 09-2017

Купить онлайн-доступ к материалам выпуска 09-2017 журнала «Инженерная практика»

1170 руб. (НДС не облагается) Купить
Онлайн-подписка на 2017 год
Онлайн-подписка на 2017 год

Купить онлайн доступ ко всем выпускам журнала "Инженерная практика" за 2017 год

13990 руб. (НДС не облагается) Купить
Читайте далее
Анализ причин отказов УЭЦН при эксплуатации в осложненных условиях
Стратегия и текущий статус эксплуатации скважин с боковыми стволами с диаметром эксплуатационной колонны менее 102 мм
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2025

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2025

Повышение эффективности строительства скважинБорьба с коррозией при высоких и низких температурахСтроительство и реконструкция трубопроводовЭксплуатация и сервис насосного оборудования
Опыт строительства МССМобильные решения для обустройства месторожденийРоботизированный метод прогнозирования добычиОценка эффективности ингибирования и покрытийОпыт применения ГПАТ
Ближайшее совещание
ОСЛОЖНЕННЫЙ ФОНД СКВАЖИН ‘2025
Отраслевое техническое совещание

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОСЛОЖНЕННОГО ФОНДА СКВАЖИН ‘2025. Лучшие практики, новые технические решения и материалы

25-26 ноября 2025 года, г. Сургут
25-26 ноября 2025 года ООО «Инженерная практика» проводит 15-е ежегодное отраслевое техническое совещание «Эксплуатация осложненного фонда скважин ‘2025. Лучшие практики, новые технические решения и материалы». Мероприятие будет проходить в очном формате в г. Сургуте. Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в качестве спикеров и участников.