Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Виртуальный расходомер БИНУС – цифровое средство измерения дебита скважин

Современные тенденции к повышению операционной эффективности требуют создания интегрированной
модели производства. Основная задача применительно к нефтедобыче – обеспечить сокращение производственных затрат при увеличении или поддержании уровней добычи углеводородов.
Успешность применения интегрированных моделей зависит от своевременности обновления и достоверности промысловых данных, поступающих в модель для анализа. В частности, важно обеспечить поступление данных о дебите скважин в режиме реального времени при том, что в настоящий момент данные аппаратной расходометрии не обладают достаточной надежностью.
Российская разработка, предложенная кафедрой машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, – блок интеллектуализации нижнего уровня скважины (БИНУС) – предназначена для определения дебита нефтяных скважин, оборудованных насосными установками с погружным электроприводом, по стандартно доступным косвенным параметрам работы скважины. Таким образом, блок позволяет реализовывать инновационные интеллектуальные технологии обработки данных, в том числе и интегрированные модели управления предприятием, либо переводить их на качественно новый уровень.

21.09.2022 Инженерная практика №05/2022
Донской Юрий Андреевич Доцент кафедры машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, к.т.н.
Ивановский Владимир Николаевич Председатель редколлегии журнала «Инженерная практика», заведующий кафедрой машин и оборудования для нефтяной и газовой промышленности, профессор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, д.т.н.
Сабиров Альберт Азгарович Заведующий лабораторией СНУ для добычи нефти, доцент кафедры МОНиГП РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, к.т.н.
Герасимов Игорь Николаевич Ведущий инженер кафедры машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
Читайте далее
Повышение эффективности нефтепромыслового оборудования за счет интерпретации данных по агрессивности добываемой среды
Применение математического моделирования для снижения энергопотребления термоэлектрических установок Warm Stream
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.