Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Некоторые особенности селективной изоляции обводненных интервалов пласта на примере месторождений ОАО «Томскнефть»

В настоящее время значительный фонд нефтяных скважин ОАО «Томскнефть» ВНК эксплуатируется с обводненностью 95% и выше. Эксплуатация таких скважин находится на границе их рентабельности. В этих условиях одним из эффективных мероприятий по повышению эффективности их эксплуатации становится проведение ремонтно-изоляционных работ по ограничению попутно добываемой воды.

В 2010 году специалисты ОАО «Томскнефть» ВНК и ООО «РНУфаНИПИнефть» совместно реализовали проект «Селективная изоляция водопритока из пласта».

06.07.2011 Инженерная практика №07/2011
Пресняков Александр Юрьевич Заместитель начальника управления химизации производственных процессов ООО «РН-БашНИПИнефть», к.т.н.
Уметбаев Виль Гайсович Главный научный сотрудник ОАО «Научно-производственная фирма «Геофизика»

Целей совместного проекта ОАО «Томскнефть» ВНК и ООО «РН-УфаНИПИнефть» по селективному ОВП было несколько. С технической точки зрения важно было вовлечь в работу низкопроницаемые недренируемые участки ПЗП, а также изолировать промытые водонасыщенные участки пластов и пропластки. Решение этих задач должно было обеспечить прирост дебита нефти не менее 5 т/сут на скважину и в целом увеличение дебита нефти действующего фонда скважин с обводненностью более 90% не менее чем на 25%.

Рис. 1. Кривые вязкости полимерных растворов и образованных из них гелей
Рис. 1. Кривые вязкости полимерных растворов и образованных из них гелей
Таблица 1. Критерии выбора скважин-кандидатов
Таблица 1. Критерии выбора скважин-кандидатов

В рамках проекта планировалось испытать две технологии ограничения ПДВ — селективную изоляцию обводнившихся пропластков полимерными композициями и ликвидацию ЗКЦ с использованием пакеровретейнеров.

В свою очередь, для подбора скважин-кандидатов мы использовали критерии, призванные обеспечить экономическую эффективность проекта (табл. 1).

ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ

Материалы и технологии их закачивания должны были обеспечивать высокую фильтруемость в пласт, достаточной для закачки не менее 50 м3 состава. При этом конечное давление продавки состава не должно было превышать 100 атм, так как предусматривалось последующее докрепление цементным раствором.

Кроме того, мы определили регулируемую вязкость состава на уровне 0,02–0,5 Па×с (для несшитого) и 5–100 Па×с (для сшитого) с возможностью контроля параметров закачивания (давление, расход, температура).

С учетом данных требований в качестве тампонажных растворов для проведения работ по селективной изоляции обводнившихся пропластков были выбраны полимерные композиции на основе различных полиакриламидов (ПАА), а для проведения работ по ликвидации ЗКЦ с использованием пакеров-ретейнеров — цементные растворы с различными наполнителями.

ФОНД СКВАЖИН

В соответствии с указанными выше критериями мы подобрали 10 скважин-кандидатов для проведения ОПР. После обработки всего целевого фонда скважин были определены две основные группы скважин-кандидатов: скважины, эксплуатирующие объект АВ1 Советского месторождения (пласт характеризуется высокой расчлененностью, основная причина обводнения — фронт нагнетаемых вод), и скважины Вахской группы месторождений, источником обводнения в которых, как правило, является заколонный переток из нижележащего водоносного пласта. На момент остановки этих скважин обводненность достигла 95% и более.

ТЕСТИРОВАНИЕ ТАМПОНАЖНЫХ СОСТАВОВ

Перед выполнением работ специалисты лаборатории ООО «РН-УфаНИПИнефть» проводили тестирование тампонажных материалов и исследование рецептуры полиакриламидного геля, планируемого к применению при проведении водоизоляционных работ по технологии ЗАО НПП «Гелий».

В ходе тестирования определялись, во-первых, реологические параметры исходного раствора; во-вторых, кинетика образования геля из раствора; и, наконец, реологические параметры образованного геля.

С целью приближения к реальным условиям проведения работ моделировали постепенный разогрев полимерного состава до температуры пласта (рис. 1).

Из рисунка видно, что при гелировании значительно увеличивается эффективная вязкость состава, т.е. сшивание происходит эффективно. Кроме того, система приобретает новые структурно-механические свойства — появляется предельное напряжение сдвига, препятствующее выносу состава.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Основной объем работ по проекту (9 скважин из 10) пришелся на сокращение объемов ПДВ (табл. 2).

Таблица 2. Данные о селективной изоляции в скважинах ОАО «Томскнефть»
Таблица 2. Данные о селективной изоляции в скважинах ОАО «Томскнефть»

Технологической эффективности удалось достичь в четырех скважинах из пяти по пласту АВ1 и в двух скважинах из четырех по пласту Ю1 (2+3) и Ю3 (1+2). В результате проведенных работ дополнительная добыча нефти на 1 января 2011 года составила 3,1 тыс. т.

Таким образом, по результатам проведенных работ для условий месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК была успешно опробована технология ограничения водопритока гелеобразующими составами и определен оптимальный объем закачиваемого состава — 4 м3 на 1 м перфорированной толщи продуктивного пласта.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Изоляция водопритока в добывающих скважинах с применением тампонажных растворов на углеводородной основе
Применение гелеобразующих составов для изоляции пластов на скважинах с НПД и отсутствием циркуляции в ОАО «Белкамнефть»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.