Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Новые разработки ЗАО «ПРОМТЕХИНВЕСТ» для бурения и КРС

Компания «ПромТехИнвест» совместно с ОАО «Электромеханика» остается сегодня единственным российским производителем систем верхнего привода (СВП). Мы выпускаем изделия грузоподъемностью от 80 до 250 т, в том числе силовые вертлюги. Только в 2010 году на рынок поставлено более 20 СВП. С момента основания предприятия количество выпущенных нами систем верхнего привода превысило 200 единиц, включая новые разработки — гидравлический силовой вертлюг ВГC-100 и верхний электрогидравлический привод ПВЭГ-250.

06.07.2011 Инженерная практика №07/2011
Хорошанский Артем Евгеньевич Генеральный директор ЗАО «ПромТехИнвест»

В 2010 году ЗАО «ПромТехИнвест» полностью выполнило производственную программу, выпустив в общей сложности более 20 изделий грузоподъемностью от 80 до 250 т, в том числе новый гидравлический силовой вертлюг ВГС-100, применяемый для текущего и капитального ремонта нефтегазовых скважин, а также зарезки боковых окон.

Вертлюг ВГС-100 грузоподъемностью до 100 т, крутящим моментом 1000 кгс·м обеспечивает высокую эффективность и безопасность работ и предназначен для оснащения отечественных и зарубежных подъемных агрегатов типа АП-80, А60/80, УПА 60/80 и других. От ВГС-80 новый вертлюг отличается увеличенной грузоподъемностью и применением рычажно-тросовой схемы крепления, позволяющей оперативно осуществлять монтаж и демонтаж изделия. Благодаря своей подвесной части ВГС-100 может крепиться непосредственно в элеватор подъемного агрегата. Конструкция позволяет вести монтаж оборудования как справа, так и слева от устья скважины.

В феврале 2011 года вертлюг успешно прошел промысловые испытания в Нижневартовске, в мае получил разрешение Ростехнадзора на промышленное применение. В данный момент силовой вертлюг запущен в серийное производство. Две единицы ВГС-100 уже успешно эксплуатируются в Нижневартовске. Мы продолжаем принимать заказы на изготовление новой техники. В 2011 году планируется выпустить более 10 комплектов ВГС-100.

Еще одна новинка была выпущена в феврале 2011 года. Для наклонно-направленного и горизонтального бурения специалисты компании разработали и изготовили первый опытный образец СВП грузоподъемностью 250 т — ПВЭГ-250. При сохранении массогабаритных параметров предыдущей модели (ПВЭГ225.02) рабочий крутящий момент нового ПВЭГ-250 увеличен до 4500 кгс·м. Это потребовало усиления направляющей балки, а также всех элементов крепления направляющей. Специально для нового устройства была разработана схема привязки к стационарной буровой установке БУ3900/225. В данный момент привод проходит промысловые испытания.

Некоторое время назад мы получили предложение по оснащению системой ПВЭГ-250 новых станков ООО «ВЗБТ», поставляемых в ОАО «Сургутнефтегаз». Ведем динамичную работу в этом направлении. Две единицы ПВЭГ-250 уже поставлены в «Сургутнефтегаз» в рамках подписанного ранее соглашения.

ЗАО «ПромТехИнвест» осуществляет полный цикл гарантийного, сервисного и постгарантийного обслуживания своей продукции. Большая роль отводится обучению специалистов заказчика правилам эксплуатации и обслуживания СВП. С этой целью мы открыли в Сургуте сервисный центр. Там же располагается склад запасных частей.

Наша компания постоянно совершенствует имеющиеся технологии и конструирует новые изделия с улучшенными характеристиками и увеличенной грузоподъемностью. Сегодня инженеры «ПромТехИнвест» работают над созданием СВП г/п 320 и 500 т. В обозримой перспективе — выпуск опытных образцов данного оборудования. Мы также готовимся выйти на рынок аренды СВП.

Как отечественному производителю нефтегазового оборудования, нам хотелось бы рассчитывать на более масштабную государственную поддержку, в частности, на то, что озвучиваемые программы импортозамещения будут последовательно приводиться в жизнь, а необоснованные

преференции западных производителей на российском рынке подвергнутся пересмотру.

Мы смотрим в будущее с уверенностью и оптимизмом и нацелены на расширение своего присутствия на российском рынке СВП. В 2011 году уже подписан ряд значимых контрактов. Так, ЗАО «ПромТехИнвест» выиграло тендер ОАО «Сургутнефтегаз» на поставку систем верхнего привода ПВЭГ-225 в количестве шести комплектов. Согласно условиям договора, изделия будут изготовлены до конца 2011 года. Есть все основания полагать, что спрос на нашу продукцию будет только расти.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Обзор применяемых технологий ОВП на Самотлорском месторождении
Капитальный ремонт скважин с использованием азотных компрессорных станций нового поколения
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.