Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Объемы ЗБС пропорциональны экономической эффективности работ

За период с 2005 по 2011 год годовые объемы ЗБС в ТНК-ВР выросли в несколько раз. Это стало возможным благодаря повышению экономической эффективности работ за счет оптимизации производственных и управленческих процессов и внедрения новых технических решений. Объемы ЗБС на среднеи долгосрочную перспективу будут определяться исходя из динамики показателей экономической эффективности, из макроэкономических условий и конъюнктуры рынка.

Об особенностях работ по ЗБС, критериях выбора технологий и подрядчиков, проблемах и перспективах этого вида бурения редакции «Инженерной практики» рассказал Андрей МЕЛЬНИКОВ, руководитель отдела по планированию, управлению рисками и эффективности Департамента бурения БН «Разведка и Добыча» ТНК-ВР.

06.09.2011 Инженерная практика №09/2011
Мельников Андрей Николаевич Руководитель отдела по планированию, управлению рисками и эффективностью Департамента бурения БН «Разведка и Добыча» ОАО «ТНК-ВР Менеджмент»

Рис. 1. Динамика объемов работ по ЗБС в ТНК-ВР, 2005–2011 гг.
Рис. 1. Динамика объемов работ по ЗБС в ТНК-ВР, 2005–2011 гг.

Ред.: Андрей Николаевич, когда началось бурение БС на скважинах ТНК-ВР и какой объем работ выполняется в настоящее время?

Андрей Мельников: Первые работы по ЗБС были проведены в 2004 году. Технология подтвердила свою перспективность, и в 2005 году БС были пробурены на 60 скважинах компании. Объемы работ стабильно растут, и в настоящее время БС ежегодно бурятся более чем на 400 скважинах (рис. 1). Как правило, зарезаются только вторые стволы, строительство многоствольных скважин не практикуется по причине дорогостоящего оборудования для одновременно-раздельной эксплуатации скважин.

Большая часть работ по ЗБС сегодня приходится на скважины Самотлора и месторождений Оренбургской области. В других регионах объем работ гораздо меньше из-за небольшого количества скважин-кандидатов, недостаточного для привлечения внутренних и внешних ресурсов для организации работ по ЗБС.

В нынешних экономических и технологических реалиях фонд скважин, на котором целесообразно бурить БС, составляет около 5% эксплуатационного фонда компании. Но если найти способ существенного снижения удельных затрат на ЗБС, количество потенциальных скважин вырастет на порядок.

Кроме того, увеличению потенциального для проведения ЗБС фонда может способствовать снижение неопределенности потенциальной добычи путем повышения точности оценки объемов и определения местонахождения невыработанных запасов. Это достигается привлечением высококачественных методов отбора скважин-кандидатов, в основе которых лежит гидродинамическое моделирование участков месторождений с высокой степенью достоверности.

Ред.: Как экономически соотносится строительство БС и новых скважин по основным проектам компании?

А.М.: На сегодняшний день ЗБС экономически привлекательнее строительства новых скважин на 30–40%. Конечно, из этого вовсе не следует, что на всех месторождениях надо полностью прекратить бурение новых скважин в пользу ЗБС. Для развития компании важен и тот и другой вид бурения в разумной пропорции.

Ред.: Какова средняя продолжительность цикла ЗБС?

А.М.: Прежде отмечу, что цикл ЗБС в нашей компании рассчитывается с момента спуска бурового инструмента в направлении забоя до начала демонтажа буровой установки. По состоянию на сентябрь 2011 года средний цикл составил 23 суток. Этот показатель варьирует в зависимости от месторождения, технических особенностей скважины, геологолитологических условий разбуриваемого пласта, типа буровой установки и других факторов. Если на скважинах без существенных осложняющих факторов можно провести ЗБС в течение 13 суток, то на сложных скважинах Самотлора и Оренбургской области для этого требуется 30 суток и более.

Ред.: Каковы основные направления оптимизации затрат на ЗБС в ТНК-ВР?

А.М.: Затраты на ЗБС можно условно разделить на фиксированные и переменные. Последние зависят от двух составляющих — продолжительности цикла ЗБС и уровня суточной ставки подрядчика. Соответственно, снизить стоимость ЗБС можно, сокращая цикл работ, суточную ставку или и то и другое одновременно.

Рис. 2. Ежегодное сокращение цикла ЗБС в ТНК-ВР, 2005–2011 гг.
Рис. 2. Ежегодное сокращение цикла ЗБС в ТНК-ВР, 2005–2011 гг.

С 2004 года нам многого удалось добиться в этом направлении. Существенным фактором послужил переход от схемы работ по ЗБС «под ключ», при которой управление всеми работами брала на себя одна сервисная компания, в пользу схемы «раздельного сервиса», когда заказчик самостоятельно контрактует подрядчиков по направлениям деятельности и управляет их работой на скважине. Помимо экономии времени на проведение ЗБС, вторая схема позволяет более тщательно выбирать подрядчиков и лучше контролировать качество и темпы их работы. За весь период мы сократили средний цикл ЗБС более чем вдвое (рис. 2).

Важно отметить, что от схемы «под ключ» мы отказались не только при проведении ЗБС, но в первую очередь при эксплуатационном бурении и сегодня с уверенностью можем говорить о целесообразности принятого решения.

Ред.: То есть вопрос теперь в суточной ставке?

А.М.: Я бы сказал, что вопрос не такой простой. Мы привлекаем высокотехнологичный сервис и стремимся к повышению эффективности работы наших подрядчиков. Наивно ожидать бросовых ставок за дорогостоящее оборудование и опытный персонал. С каждым годом наши скважины становятся сложнее, и основная задача заключается в отборе точных технических решений. Оценка технических и организационных возможностей подрядчиков производится в условиях честной борьбы конкурентов за подряд на условиях конкурса.

Ред.: Каковы основные технические параметры БС по Западной Сибири и с какими осложняющими факторами приходится сталкиваться?

А.М.: В Западно-Сибирском дивизионе ТНК-ВР средняя проходка в БС составляет 700 м, глубина окна — 170 м, а глубина забоя — 2300 м. Диаметр БС в большинстве случаев составляет 102 мм, реже встречаются БС с комбинированным диаметром (102 и 114 мм).

Если говорить о сложностях, то главным образом это проблемы, сопряженные с градиентом давления по пласту. Если мы бурим пласт, где давление либо сильно посажено (в силу истощения), либо, напротив, повышено (например, из-за близкого расположения нагнетательной скважины), то высок риск прихвата бурильной или обсадной колонны или хвостовика. Это в свою очередь приводит к техническим сложностям в процессе бурения, а в отдельных случаях может вызвать аварию.

Ред.: Есть мнение, что пониженное давление в пласте можно исключить, если следить за правильным функционированием системы ППД. Разделяете ли Вы его?

А.М.: Да, разделяю, но надо учитывать, что идеальных пластовых условий не существует. Даже если система ППД безукоризненно выверена на модели с точки зрения расположения нагнетательных скважин и объемов закачки воды, распространение воды и распределение давления не будет равномерно в силу неоднородности пласта.

Ред.: Как осуществляется поиск и испытание новых технологий?

А.М.: В тесном сотрудничестве с нефтесервисными компаниями, и западными и российскими. Речь не всегда идет о принципиально новых технологиях, в основной массе это усовершенствование и повышение эффективности уже существующих. К примеру, оптимизация пары «долото — двигатель» способствует повышению механической скорости бурения и снижает влияние осложняющих факторов. Существуют сотни направлений, которые способствуют повышению эффективности всего процесса и снижению затрат. Большинство из них уже опробовано и реализовано, поэтому сейчас мы изучаем возможность выработки новых технических решений совместно с ведущими разработчиками.

Недавно на Самотлоре выиграла тендер компания Baker Hughes. Перед ней поставлена задача по выработке решения, способного упростить конструкцию скважины с БС, усовершенствовать технологию ЗБС и дополнительно ускорить процесс бурения, а в конечном счете — снизить затраты на ЗБС, что позволит открыть более широкий доступ к невыработанным запасам. Сначала будут проведены проектные изыскания, затем ОПИ. Если последние пройдут успешно, то за ними последует промышленное внедрение технологии. Аналогичные задачи по другим регионам ставятся нами и перед другими лидерами нефтесервисных услуг.

Ред.: С какими подрядчиками по ЗБС работает ТНК-ВР?

А.М.: В качестве буровых подрядчиков по ЗБС с нами сотрудничают «НПРС-1» — бывшая дочерняя компания ТНК-ВР, а сейчас подразделение Weatherford, а также  «Интегра», «СНПХ», «ФОСКО» и «ОБК». Раньше ЗБС выполняли Schlumberger и «Петроальянс», но мы приняли решение отказаться от их услуг, исходя из соотношения цены и качества проводимых работ. Недавно им на смену пришли бригады «СГК-Бурение», отдельного подразделения БК «Евразия». Существенную роль в ЗБС выполняют подрядчики сопутствующих сервисов — по буровым долотам, растворам, цементированию, наклонно-направленному бурению и прочим. Здесь список подрядчиков еще длиннее и состоит как из крупнейших мировых лидеров, так и наших традиционных российских партнеров.

Ред.: На какой срок заключаются договоры на проведение работ по ЗБС?

А.М.: В настоящее время работы по ЗБС ведутся как в рамках годовых, так и трехлетних контрактов. На долгосрочные договоры приходится свыше 70% этого вида работ, и эта доля продолжает расти, что объясняется удобством такой формы взаимоотношений нефтяной компании и подрядчика как базы для развития и совершенствования технологий ЗБС. Годовые договоры в основном применяются для компенсации изменений в объемах работ в рамках одного региона в горизонте планирования одного–двух лет.

Ред.: Определен ли объем работ по ЗБС на 2012 год?

А.М.: Пока только приблизительно. Точные объемы будут определены, исходя из результатов по снижению себестоимости, которых нам удастся достичь в текущем году, а также исходя из эффективности новых технических решений, испытания которых проводятся в настоящее время.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Снижение себестоимости ЗБС позволит увеличить добычу
Аппаратура для проведения ядерно-магнитного каротажа в боковых стволах нефтяных скважин
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.