Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Оптимизация процесса строительства скважин в Тимано-Печоре

Настоящая статья написана главным редактором журнала «Инженерная практика» Александром Долгопольским в качестве краткого обзора публикации SPE 171266-RU «Оптимизация процесса строительства скважин в Тимано-Печорском регионе на примере Ошского месторождения». Данную публикацию подготовили Антон Кутлашов, Ильмир Насретдинов, Сергей Богданов (Halliburton); Анатолий Кузнецов, Виктор Жевна, Владислав Тенишев (ОАО «ЛУКОЙЛ») для Российской технической нефтегазовой конференции и выставки Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) по разведке и добыче, проведенной 14–16 октября 2014 года в г. Москве. Публикация не рецензировалась.

29.06.2015 Инженерная практика №03/2015

Авторы работы в подробностях рассказывают о процессе подготовки и реализации проекта строительства семи наклонно-направленных и горизонтальных скважин четырехколонной конструкции с максимальной глубиной по вертикали 3970 м на Ошском месторождении Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (рис. 8.1).

Рис. 8.1. Схема типовой наклонно-направленной скважины на Ошском м/р
Рис. 8.1. Схема типовой наклонно-направленной скважины на Ошском м/р

Основные сложности проекта была связаны, вопервых, с необходимостью поддержания устойчивости стенок стволов при бурении в кыновских и саргаевских отложениях; во-вторых, с низкими механическими скоростями при бурении в эйфелевских отложениях; а также со сложностью бурения активных глинистых сланцев в верхних интервалах.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ СЕРВИС

С учетом сложности проекта его было решено реализовать по модели интегрированного сервиса компании Halliburton. Данная модель основывается на методике Института управления проектами (PMI) и собственных разработках Halliburton Project Management (PM), и включает в себя около 200 процедурных документов по управлению проектами и прочие инструменты для пяти этапов их реализации: инициации, планирования, выполнения, мониторинга и контроля и завершения.

У каждого из названных этапов были свои задачи и механизмы их выполнения. В частности, как рассказывают авторы материала, на одном из начальных этапов был проведен всесторонний технический и эксплуатационный анализ выполнимости проекта. Для этого была собрана и проанализирована вся доступная информация как со стороны ОАО «ЛУКОЙЛ», так и со стороны Halliburton по ранее пробуренным скважинам на сопоставимых месторождениях. В итоге проектная команда составила поинтервальный реестр рисков и превентивных мер (табл. 1).

Другой этап подготовки к бурению конкретной скважины Ошского месторождения включал в себя так называемое «бурение на бумаге», в рамках которого все участвовавшие в процессе стороны совместно обсуждали каждый интервал бурения: технологию, необходимые ресурсы, возможные проблемы и пути их устранения или снижения вероятности появления. Итоги этого этапа нашли отражение в максимально детализированной программе бурения скважины.

Важным элементом проекта также стало формализованное распределение обязанностей, в частности, между менеджером проекта со стороны Halliburton, супервайзером на объекте со стороны заказчика, группой технологической поддержки проекта и др.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Помимо организационных элементов, за время осуществления проекта стороны совместно внедрили около 25 различных технико-технологических решений. Так, при бурении секций промежуточных колонн в пермо-триасовых отложениях для стабилизации интервалов, склонных к осыпям и обвалам, была опробована система бурового раствора на водной основе НYDRO-GUARD. По утверждению авторов, раствор позволил максимально ингибировать набухание и диспергирование глинистых сланцев в породах, характеризующихся высокой химической активностью. Помимо стабилизации ствола и обеспечения высоких механических скоростей проходки (МСП), результатом также стало сокращение сроков строительства скважины за счет экономии времени на приготовление и обработку бурового раствора.

Еще один раствор на углеводородной основе — ENVIROMUL — проектная команда опробовала также для предупреждения осыпей и обвалов при бурении наклонно-направленных скважин с большими зенитными углами и горизонтальных скважин в девонских породах.

Для исключения дифференциальных прихватов при бурении осложненного известняками и доломитами с прослоями глин интервала серпуховского яруса каменноугольной системы профиль скважины рассчитывался с учетом прохождения данного участка с постоянным вращением КНБК, т.е. исключительно в роторном режиме.

Поскольку при прохождении интервала тимано-саргаевского горизонта девонской системы (D3sr+tm) наблюдалось вываливание неустойчивых отложений глин с прослоями алевролитов и известняков, данные интервалы было решено проходить со стабилизацией зенитного угла в пределах 45°.

При бурении интервалов неустойчивых пород старооскольского горизонта под хвостовик диаметром 127 мм проявились обвалы аргиллитов. Для борьбы с этим осложнением команде удалось произвести утяжеление бурового раствора плотностью 1,10 г/см3 до плотности 1,4 г/см3 без использования барита — только за счет регулирования содержания СаСО3. Как отмечают авторы, это решение позволило в приемлемой мере сохранить коллекторские свойства продуктивного пласта. При помощи 7-дюймового винтового забойного двигателя (ВЗД) GeoForce интервал под ОК-178 был пробурен в одно долбление со средней МСП 10,3 м/ч — на 65% быстрее, чем в соседних скважинах. Благодаря этому, по словам авторов, время бурения удалось сократить на 12 суток.

В свою очередь эффект от внедрения нового типа долот серии MegaForce™ на аналогичном интервале авторы оценили в 19% прироста средней МСП. А применение импрегнированного долота и турбобура на интервале под хвостовик диаметром 127 мм дало сокращение сроков бурения секции на 1,5 сут.

Еще одним интересным подходом к оптимизации сроков строительства одной из скважин стало бурение интервалов под обсадные колонны диаметром 178 мм и 127 мм одним долотом диаметром 219,1 мм с перекрытием обоих интервалов одной ОК-178. Испытание на максимальное избыточное давление при возможном глушении скважины после вскрытия зоны с АВПД дало положительные результаты. Таким образом удалось сократить сроки строительства скважины на 2,5 сут и уйти от спуска дополнительной обсадной колонны.

Наконец, использование центраторов Centek, изготовленных под необходимый диаметр ствола скважины, позволило спустить обсадную колонну диаметром 178 мм на плановую глубину в 4105 м по стволу с зенитными углами до 75°.

Как подчеркивают авторы, вышеперечисленные и другие решения удалось внедрить только благодаря постоянной оптимизации и вовлечению непосредственных исполнителей в процесс планирования и анализа полученных уроков. Итогом стало сокращение сроков строительства скважин в среднем на 31,5% в течение полутора лет (рис. 8.2). При этом только четыре скважины были полностью пробурены с участием РМ Halliburton.

Рис. 8.2. Сетевой график строительства скважин куста №771 на Ошском м/р
Рис. 8.2. Сетевой график строительства скважин куста №771 на Ошском м/р
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Использование инвертно-эмульсионного бурового раствора при строительстве горизонтальной скважины на Харьягинском месторождении
Разработка стратегии предотвращения «прихватов-проскальзываний» при бурении в неоднородных твердых горных породах
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.