Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Опыт применения стеклопластиковых насосных штанг и стеклопластиковых НКТ в скважинах, осложненных коррозией и АСПО

Коррозионное разрушение внутрискважинного оборудования – одно из наиболее частых осложнений, возникающих в процессе добычи нефти. Для защиты скважинного оборудования от коррозии и АСПО ООО «УК «Промтехкомплект» предлагает стеклопластиковое оборудование: насосные штанги для скважинных штанговых насосных установок (СШНУ), а также насосно-компрессорные трубы (НКТ) с металлическими наконечниками.
Помимо этого, ООО «УК «Промтехкомплект» предлагает услуги по ремонту (модернизации) бывших в употреблении стеклопластиковых НКТ любых производителей с целью возврата модернизированных НКТ в фонд действующего оборудования.

22.12.2020 Инженерная практика №09/2020
Жарков Владислав Александрович Руководитель проекта ремонтов ШНС и СП НКТ ООО «УК «Промтехкомплект»

ООО «УК «Промтехкомплект» было основано в 2009 году. Предприятие производит оборудование для работы с фондом скважин, осложненных коррозией и асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО).

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЕ НАСОСНЫЕ ШТАНГИ

Штанга насосная стеклопластиковая (ШНС) предназначена для передачи движения от станков-качалок (СК) к плунжерным скважинным насосам. Главные отличительные особенности данного оборудования – небольшой вес и высокая коррозионная стойкость.
ШНС в три раза легче стальных аналогов, что позволяет производить заглубление насосного оборудования без замены наземного привода (СК) и повышать дебит жидкости. Рост дебита фактически подтвержден результатами ОПИ.
Небольшой вес ШНС также позволяет применять данное оборудование в искривленных скважинах, где происходит истирание стенки НКТ. За счет меньшего веса штанговой колонны нагрузка на стенку НКТ гораздо меньше, нежели при контакте металла с металлом.
Будучи изготовленными из стеклопластика, ШНС обладают повышенной коррозионной стойкостью и, соответственно, более длительным сроком эксплуатации по сравнению со стальными аналогами.

ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

В период с 2010 по 2011 год ШНС прошли опытнопромысловые испытания (ОПИ) на осложненных коррозией скважинах ОАО «Удмуртнефть» (табл. 1).

Табл. 1. Опытно-промысловые испытания ШНС

ОПИ подтвердили работоспособность стеклопластиковых штанг, что отражено в актах о завершении ОПИ и подкреплено реальной наработкой на отказ (НнО) при эксплуатации в коррозионно-агрессивых средах и при повышенном образовании АСПО.
Так, до внедрения стеклопластиковых насосных штанг средний межремонтный период работы скважины (МРП) составлял менее 150 сут, после внедрения ШНС максимальная наработка СШНУ составила более 650 сут, что в 4,5 раза больше, чем ранее [1].
Для подтверждения эксплуатационных характеристик ШНС в искривленных скважинах в 2015 году были проведены испытания на скважине с отклонением по азимуту в среднем на 15,5° и интенсивностью набора кривизны 5,5°/100 метров (табл. 2). В настоящее время проведены ОПИ и осуществляются промышленные поставки оборудования в дочерние предприятия ПАО «НК «Роснефть» и в ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.
Также производится промышленная поставка оборудования в АО «Эмбамунайгаз» (Республика Казахстан), «Ширван-Ойл» (Азербайджан), ООО «РИТЭК», ООО «БАЙТЕКС», ООО «Кунгурская нефтяная компания» (UDS Oil) и в другие нефтяные компании России и ближнего зарубежья.

Табл. 2. ОПИ ШНС в искривленной скважине

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЕ НКТ

По аналогии со стеклопластиковой штангой специалисты ООО «УК «Промтехкомплект» разработали стеклопластиковую насосно-компрессорную трубу (СП НКТ) с металлическими наконечниками (рис. 1).
Испытания стеклопластиковых НКТ были проведены на трех скважинах, две из которых были оборудованы ЭЦН, одна – СШН со стеклопластиковыми насосными штангами (табл. 3).

Рис. 1. Стеклопластиковые НКТ с металлическими наконечниками
Табл. 3. Опытно-промысловые испытания стеклопластиковых НКТ

Последняя скважина – яркий пример комплексного подхода к борьбе с осложняющими факторами.
СНО СШНУ до внедрения стеклопластикового оборудования составляла 120 суток. После внедрения вышеуказанного оборудования скважина отработала 437 сут, после чего была остановлена по причине выхода из строя насосной установки. После замены насосной установки мониторинг работы скважины в стеклопластиковой компоновке не производился.

МОДЕРНИЗАЦИЯ СП НКТ, БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ

Отдельно следует отметить возможность ремонта б/у стеклопластиковых НКТ по специальной технологии, разработанной ООО «УК «Промтехкомплект». Суть технологии заключается в удалении отработанной резьбовой части и соединении стеклопластикового тела трубы с металлической головкой со стандартной для НКТ резьбой. Наша конструкция стеклопластиковой НКТ повышает в разы стойкость резьбы и увеличивает количество спускоподъемных операций (СПО) по сравнению с обычной резьбой, нарезанной на теле стеклопластиковой трубы. Данная конструкция обладает инертностью к агрессивным компонентам (отсутствие коррозии и засорения нефтепромыслового оборудования и призабойной зоны пласта (ПЗП) продуктами коррозии) и меньшим весом в сравнении с металлической трубой. Гладкая поверхность труб препятствует созданию центров кристаллизации отложений и снижает гидравлическое сопротивление восходящему потоку жидкости. Кроме того, такие трубы не подвержены коррозии.
В целом модернизация НКТ обеспечивает увеличение МРП, снижение влияния АСПО и солеотложений. По данной технологии можно провести модернизацию стеклопластиковых НКТ любого производителя с тем, чтобы впоследствии вернуть модернизированные
НКТ в фонд действующего оборудования.
Так, в июле 2020 года по заказу РУП ПО «Белоруснефть» был проведен ремонт СП НКТ производства ООО НПП «ЗСТ». После ремонта произведен совместный спуск колонны модернизированных стеклопластиковых НКТ в стенд-скважину.
По итогам испытаний были сделаны следующие выводы:

  • конструкция модернизированных стеклопластиковых НКТ позволяет осуществить заданное количество СПО;
  • соединения «стеклопластик-металл» выдержали необходимые нагрузки;
  • конструкция СП НКТ с металлическими резьбами позволяет осуществить заданное количество свинчиваний/развинчиваний;
  • конструкция модернизированных б/у стеклопластиковых труб пригодна к дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, ООО «УК «Промтехкомплект» произвело модернизацию б/у СП НКТ с возвратом в фонд действующего оборудования.
Технологию модернизации СП НКТ можно назвать универсальной и применимой на обширном фонде скважин.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гаврилюк Ю.А. Показатели работы механизированного фонда скважин ОАО «Удмуртнефть», оборудованных
УШГН. Внедрение стеклопластиковых штанг // Инженерная практика. – 2014. – №5. – С. 22-31.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Новые газосепараторы для высокодебитных скважин
Интеллектуальные системы для определения дебита скважины и борьбы с осложненными условиями добычи
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.