Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Строительство скважин
  • Подбор оптимальных схем для заканчивания скважин с МГРП, скважин, вскрывших слабосцементированный коллектор и газовых скважин высокого давления

Подбор оптимальных схем для заканчивания скважин с МГРП, скважин, вскрывших слабосцементированный коллектор и газовых скважин высокого давления

В настоящее время наша компания одновременно реализует несколько перспективных проектов в области заканчивания скважин с использованием перспективных инновационных технологий. Это прежде всего заканчивание газоконденсатных скважин на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках врамках проекта «РОСПАН-Газ».

Второй проект — это ОПР технологий заканчивания скважин с МГРП при разработке низкопроницаемых коллекторов. И, наконец, в рамках третьего пилотного проекта, ведется поиск оптимальной технологии заканчивания скважин, эксплуатирующих высокопроницаемый пласт ПК1-7 Русского месторождения (проект «РОСПАН-Нефть»), представленный слабосцементированными породами.

В предлагаемой Вашему вниманию статье рассмотрены основные подходы к выбору оптимальных технологических схем, позволившие нам эффективно решить задачи заканчивания скважин на этих трех проектах.

30.06.2013 Инженерная практика №06,07/2013
Нуйкин Андрей Михайлович Старший менеджер отдела поддержки заканчивания скважин ДРС, ЦЭПиТР, г. Тюмень

Принятый в компании алгоритм выбора оптимальной схемы заканчивания скважин предполагает следующую последовательность действий. Сначала в специальном программном комплексе строится подробная модель процесса добычи нефти, учитывающая объем добываемой продукции и его зависимость от величины пластового давления. На следующем этапе строится геомеханическая модель продуктивной части скважины, определяются величина и направления напряжения в пласте, а также их зависимость от пластового давления. После чего определяются прочностные характеристики породы и ее граничные характеристики.

Рис. 1. Конструкция скважины на Ачимовские отложения Восточно-Уренгойского лицензионного участка
Рис. 1. Конструкция скважины на Ачимовские отложения Восточно-Уренгойского лицензионного участка

Совокупность этих трех факторов и экономически обоснованный подход к добыче, а также другие ограничения и нюансы позволяют определить окончательную схему заканчивания и приступить выбору необходимого комплекта оборудования (рис. 1).Для принятия реразвитие поперечных трещин предпочтительно в тех случаях, когда проницаемость пласта лежит в пределах 0,5-0,1 мД. При значении проницаемости ниже 0,1 мД более предпочтительны множественные вертикальные скважины с ГРП.

В случае газовых пластов с проницаемостью выше 0,5 мД горизонтальные скважины с продольными трещинами более предпочтительны, чем такие же скважины с поперечными трещинами (по причине эффекта штуцера на контакте трещины и скважины). Однако в диапазоне 0,5-5 мД множественные вертикальные скважины,    законченные гидроразрывом более пред-почтительны, чем горизонтальные скважины с множе-ственными продольными трещинами. Наконец, для га-зовых пластов с проницаемостью выше 5 мД опти-мальное решение — это горизонтальные скважины с множественными продольными трещинами ГРП.

Рис. 2. Условия состояния скважины
Рис. 2. Условия состояния скважины

«ВЕРХНЕЕ» ЗАКАНЧИВАНИЕ

Основную сложность на сегодня представляет подбор схемы и оборудования для «верхнего» заканчивания.

В случае низкопроницаемых коллекторов стандартные методы, такие как перфорация, как правило, неэффективны. Поэтому, для определения схемы верхнего заканчивания мы применяем подход, подразумевающий определение текущего состояния скважины и возможных нагрузок на НКТ и другое внутрискважинное оборудование (рис. 2). Подход учитывает начальные условия при КРС, когда основная нагрузка идет на верхнее соединение и подвеску НКТ; опрессовку НКТ с посадкой и опрессовкой пакера, при которых происходят расширения и растяжения НКТ; процесс пробной добычи с закрытием скважины на устье и проведение ГРП с закачкой геля.

При реализации данного подхода мы вынуждены предусматривать возможные сценарии развития ситуации, в том числе закупорку трещины при осуществлении процесса закачки, и учитывать нагрузки, возникающие по мере истощения коллекторов. Повышенное внимание уделяется различным эффектам в НКТ, возникающим в результате изменения давления и температуры, таким как эффекты поршня, изгиба, баллона и изменение длины (сжатие и удлинение).

Все эти процессы необходимо моделировать, для того чтобы впоследствии выбрать оптимальное оборудование и правильно произвести его монтаж.

РАЗГРУЗКА ВЕСА НКТ НА ПАКЕР ОСЕВОЙ ПОСАДКИ

Рис. 3. Разгрузка веса НКТ на пакер осевой посадки
Рис. 3. Разгрузка веса НКТ на пакер осевой посадки

На рис. 3 приведен пример разгрузки веса НКТ на пакер осевой посадки. Изначальный вес колонны (в статике) составлял порядка 30 тонн. Однако 18 т разгрузки на устье веса НКТ создают 16,7 т нагрузки на пакер и, начиная с глубины 1600 м, в колонне НКТ формируется сначала синусоидальный, а затем спи-ральный изгибы. Таким образом, колонна НКТ находится в напряженном состоянии.

Так как скважинный флюид содержит углекислый газ, на оборудование заканчивания и НКТ воздействует парциальное давление, пропорциональное молярной доле углекислого газа во флюиде. При давлении 0,2 атм начинается коррозионное воздействие на НКТ.

Для ачимовских отложений Восточно-Уренгойского лицензионного участка давление составляет порядка четырех атмосфер. Следовательно, все оборудование претерпевает воздействие углекислого газа. Коррозионное воздействие усиливается, если это оборудование находится в напряженном состоянии.

Рис. 4. Нагрузки на пакер и НКТ
Рис. 4. Нагрузки на пакер и НКТ

Первоначально компоновка заканчивания включала пакер осевой посадки отечественного производства, имеющий небольшое сужение проходного канала. Интенсивная закачка удлиняла НКТ и удерживала пакер на месте. Однако повышение давления на эффективную площадь низа пакера и низа НКТ в случае закупорки трещины («СТОПа»), нередко приводило к срыву пакера. Данная ситуация привела к разгерметизация скважины с передачей давления в затрубное пространство. В итоге после проведения анализа был выполнен редизайн схемы заканчивания, после чего проведена замена пакера и компоновки (рис. 4).

КОМПОНОВКИ ВСО ДЛЯ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Рис. 5. Компоновки ВСО для газовых скважин
Рис. 5. Компоновки ВСО для газовых скважин

На рис. 5 показаны примеры компоновок ВСО для газовых скважин. Слева — схема компоновки с пакером и циркуляционным переводником. Справа — перспективная схема, которая позволит осуществлять спуск и опрессовку компоновки. В последнем случае в конструкцию включен безопасный клапан-отсекатель, добавлены опция извлечения компоновки и опция установки пакера. В ближайшее время мы приступим к ее промышленным испытаниям. Основные преимущества данной конструкции — это возможность учета двух барьеров безопасности: на движение флюида в затрубном пространстве (пакер, обсадная колонна и головка НКТ) и движение флюида по трубам (клапан-отсекатель и коренная задвижка фонтанной арматуры).

Рис. 6. Заканчивание с МГРП: выбор обсадных колонн и оборудования
Рис. 6. Заканчивание с МГРП: выбор обсадных колонн и оборудования
Рис. 7. Концепция выбора стингера
Рис. 7. Концепция выбора стингера

ЗАКАНЧИВАНИЕ С МГРП

При применении технологии многостадийного ГРП скважина и компоновка заканчивания также претерпевают значительные нагрузки. Пик нагрузок случается при получении «СТОПА» и воздействии высокого давления на голову подвески, обсадные трубы и на всю оснастку внутрискважинного оборудования.

Соответственно, при выборе обсадных колонн и оборудования МГРП необходимо учитывать дифференциальное давление, внутреннее давление, давление смятия, растягивающую нагрузку, проходной диаметр, рабочую температуру, диаметр отверстий и т.д. С учетом этих параметров мы сейчас выбираем оптимальный способ установки колонны НКТ, а также осуществляем подбор стингера (рис. 6, 7). Так, в вертикальных скважинах может использоваться длинный стингер (2000 мм и более), в горизонтальных скважинах с зенитным углом более 30° — короткий стингер с гидравлическим якорем или короткий стингер с защелкой.

Также в конструкции компоновки могут применяться уплотняющие элементы шевронного типа, способные выдерживать высокие давления. В сочетании с коротким стингером уплотняющий элемент обеспечивает необходимую герметичность при проведении ГРП. При использовании длинных стингеров без защелок и каких-либо соединений с головкой следует предварительно рассчитывать движение НКТ во время проведения операций по заканчиванию.

Рис. 8. Безаварийный спуск фильтра
Рис. 8. Безаварийный спуск фильтра

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПК1-7 РУССКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

На этом проекте первоначально мы применяли компоновки заканчивания с двумя щелевыми фильтрами, фильтром MeshRite (металлическое проницаемое волокно) и сетчатым фильтром (рис. 8). Дополнительно мы провели расчеты по дохождению компоновки и определили возможные нагрузки, в том числе по весу на крюке. Расчетный вес составил 10 т, однако на практике фактический вес составил почти 17 тонн.

Ствол перед спуском конструкции был подготовлен при помощи специальной компоновки, а для исключения дифференциального прихвата и снижения коэффициентов трения использованы цельные центраторы. Также была построена карта спуска (диаграмма натяжений), которая позволила с точностью рассчитать поведение компоновки в скважине.

Пилотные скважины бурились на полимерном пресном растворе с карбонатом кальция. Чтобы избежать создания высоких депрессий при эксплуатации, призабойную зону было решено обрабатывать раствором MUDZYME посредством технологии с промывочной трубой. При этом на одних скважинах в составе системы заканчивания применялись нефтеразбухаующие пакеры, на других — водоразбухающие.

Перед спуском компоновки заканчивания раствор с твердой фазой был заменен на раствор без твердой фазы (рис. 9). После этого в скважину был закачан раствор MUDZYME с эффектом задержки начала реагирования с целью растворения полимеров и карбоната кальция. Далее компоновка заканчивания была подвешена, а внутренняя труба со спусковой колонной поднята на поверхность, а выше подвески хвостовика произвели установку пакер-пробки.

Рис. 9. Обработка призабойной зоны при помощи раствора MUDZYME
Рис. 9. Обработка призабойной зоны при помощи раствора MUDZYME

Затем скважина была оставлена на время воздействия раствора MUDZYME на фильтрационную корку.

После обработки и активации набухающих пакеров скважина была вновь введена в эксплуатацию.

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Андрей Михайлович, то есть от пакеров осевой посадки вы отказались — верно я понял?
Андрей Нуйкин: Совершенно верно — отказались. Потому что очень опасно при ГРП использовать пакер осевой посадки, который ничем не удерживается, кроме как разгрузкой веса. И если мы начинаем проводить ГРП, может произойти закупорка трещины и рост давления, которая впоследствии приведет к аварии. А также в газовых скважинах для соблюдения условий безопасности необходимо применять клапаны-отсекатели.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Технические средства и методы обеспечения геодинамической безопасности на разрабатываемых шельфовых месторождениях углеводородов
Количественная оценка погрешности различных методов замеров дебитов газоконденсатных скважин при инструментальном контроле технологических режимов
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.