Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Прибор для замера насосно-компрессорных труб. Опыт внедрения

Одна из необходимых процедур, выполняемых при текущем и капитальном ремонте скважин (ТКРС), – замер длины насосно-компрессорных (НКТ) и бурильных труб. Эта процедура проводится для определения глубины спускаемого подземного оборудования. На сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев замер осуществляется с применением строительной рулетки. Выглядит это следующим образом: два сотрудника сервисной организации, перемещаясь по стеллажу НКТ, подносят рулетку к каждой НКТ и фиксируют ее длину в рабочей тетради, затем на калькуляторе производят вычисления и осуществляют спуск НКТ, стараясь не пропустить зафиксированный ранее порядок.
Такой метод требует добросовестности и аккуратности от персонала. При этом он небезопасен для сотрудников, осуществляющих замер, при перемещении по высоким стеллажам (скользкие, обледеневшие трубы становятся причиной производственных травм). Кроме того, на ручной замер уходит много времени, что увеличивает расходы нефтедобывающих предприятий на оплату услуг сервисных компаний по КРС.
Устранить перечисленные проблемы можно за счет применения программно-аппаратного комплекса ИДИМ- 772, разработанного на научно-производственном предприятии ООО Инженерный центр «ПФЗ». Программно-аппаратный комплекс ИДИМ-772 производит замер без прямого участия персонала, в автоматическом режиме. Устройство монтируется в существующий подъемный агрегат (ПА) без внесения изменений в его конструкцию. Все технические решения согласованы с заводами-изготовителями применяемых ПА.

16.12.2022 Инженерная практика №09/2022
Задорожный Евгений Валерьевич Генеральный директор ООО Инженерный центр «ПФЗ»
Читайте далее
Собственные разработки ООО «Газпромнефть-Ямал» в области цифровизации
Интеллектуальная система управления скважинами с ЭПУ на основе цифрового двойника
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.