Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Механизированная добыча
  • Результаты ОПИ устройств по отбору газа из затрубного пространства добывающих скважин на производственных объектах ООО «РИТЭК»

Результаты ОПИ устройств по отбору газа из затрубного пространства добывающих скважин на производственных объектах ООО «РИТЭК»

При обустройстве новых скважин на разрабатываемых нефтяных месторождениях ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» применяется однолинейная система сбора. Давление в системе зависит от давления в конечной точке сбора, а также от протяженности трубопровода, рельефа местности и вязкости добываемой продукции.
Рост давления в системе сбора вызывает повышение давления в затрубном пространстве скважин, что обуславливает осложнения в процессе добычи нефти, включая понижение динамического уровня жидкости в скважинах и остановку УЭЦН по причине срыва подачи или перегрева. В итоге это приводит к потерям в добыче нефти.
Предотвратить данные осложнения позволяет откачка газа из затрубного пространства. В ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» прошли испытания трех видов устройств для отбора газа: скважинной компрессорной установки (СКУ) с электроприводом, устьевого струйного устройства (УСУ) и насоса поршневого типа (УНГБ) с приводом от станка-качалки (СК).

03.02.2021 Инженерная практика №10/2020
Соколец Владимир Евгеньевич Ведущий инженер ОДНГ ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта»
Читайте далее
Гидроприводы «ТМС групп»: удобно, надежно, экономно
Осложнения при эксплуатации электропогружных установок, связанные с солеотложениями
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.