Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Без рубрики
  • Совершенствование работ по проводке стволов с применением модульной телесистемы ЗТС-42АП

Совершенствование работ по проводке стволов с применением модульной телесистемы ЗТС-42АП

Основная доля работ по проводке горизонтальных стволов на территории Республики Татарстан (основной заказчик — ОАО «Татнефть») фактически выполняется силами одной подрядной организации. Однако монополия на таком высокотехнологичном рынке есть не что иное, как топтание на месте. Сегодня наша компания готова предложить свои услуги по сопровождению бурения скважин с применением последних разработок и оборудования российских и зарубежных производителей. В их числе — модульной телесистемы ЗТС-42АП.

06.07.2011 Инженерная практика №07/2011
Гайван Александр Григорьевич Начальник группы «Геонавигация» ООО «ТНГ-Групп»

На протяжении последних 15 лет основным подрядчиком по проводке наклонно-направленных и горизонтальных скважин в Республике Татарстан является НП ООО «Горизонт», выполняющее работы (преимущественно по заказу ОАО «Татнефть») при помощи телесистемы Geolink с гидравлическим каналом (ГК) связи. В свое время это была передовая технология, особенно в сравнении с популярными некогда кабельными телесистемами. При работе с данной системой основное внимание, как правило, уделяется отработке технологии бурения с точным соблюдением проектного профиля ствола скважины. Всего к настоящему времени с использованием системы Geolink пробурено уже более 1000 скважин, в том числе многозабойные скважины 1-го уровня сложности.

Однако время не стоит на месте, и возможность применения каротажа в процессе бурения значительно повысила требования, предъявляемые сегодня к MWD-системам. Равно как и к качеству подготовки специалистов.

Обладая достаточным опытом проведения каротажей и их интерпретации, ООО «ТНГГрупп» также решила занять свою нишу в сегменте сопровождения бурения скважин. Курс сразу был взят на применение телесистемы ЗТС42АП с электромагнитным каналом связи производства НПФ «ВНИИГИС-ЗТК» (г. Октябрьский).

Отличительной особенностью данной телесистемы служит ее способность подстраиваться под конкретные условия скважины, а наличие электромагнитного канала связи избавляет от многих проблем, присущих телесистемам с гидравлическим каналом связи с отрицательным импульсом. Однако применение модуля ГК на всех скважинах остается сегодня обязательным условием проведения работ. Другое важное условие — это доставка информации в кратчайшие сроки.

В настоящее время в «ТНГ-Групп» уже работает экспедиция ГТИ, оснащенная станциями «Леуза-5» и выполняющая мониторинг датчиков с передачей данных в режиме реального времени. Что касается адаптации данных телеметрии к программному обеспечению станций ГТИ, то ее также удалось решить очень быстро. В результате у заказчиков появилась возможность следить за данными инклинометра и ГК вместе с данными ГТИ прямо со своих рабочих мест. Это очень заинтересовало специалистов геологических служб, которые теперь могут отслеживать ситуацию на скважине, не дожидаясь запланированного времени приема отчетов.

Также при бурении наклонно-направленных скважин стало возможным осуществлять привязку по реперным пластам, что позволило сэкономить на части каротажей и ускорить процесс бурения.

Необходимо отметить, что в стандартной компоновке замеры ГК производятся на расстоянии девяти метров от забоя. И поэтому решить задачи, успешно решаемые при бурении обычных наклонно-направленных скважин, в случае горизонтальных, и особенно наклонно-направленных скважин с ограниченным забоем, оказалось непросто.

В этой связи разработчики оборудования предложили нам для испытаний новые наддолотные модули (НДМ), позволяющие уже практически на забое производить замеры зенита, ГК, оборотов вала двигателя, нагрузки на долото и внешнего давления. Модуль НДМ размещается на переводнике и, по сути, представляет собой телесистему малого размера, работающую в комплексе с основной телесистемой. Наличие в НДМ дублирующих датчиков зенита и ГК основной телесистемы позволяет судить о достоверности принимаемой информации. Сейчас с применением НДМ бурится уже 12-я скважина.

Относительно недавно производитель модернизировал систему НДМ: доработал программное обеспечение, внес изменения в конструкцию прибора, отладил технологию применения модуля при работе на различных типах скважин (в первую очередь контроль входа в продуктивный пласт).

Рис. 1. Проводка ствола на основе данных телесистемы и наддолотного модуля по тульско-бобриковскому горизонту с контролем вскрытия продуктивного пласта
Рис. 1. Проводка ствола на основе данных телесистемы и наддолотного модуля по тульско-бобриковскому горизонту с контролем вскрытия продуктивного пласта

Ожидается, что изменения, которые будут внесены в систему на следующем этапе, позволят осуществлять проводку ствола по наиболее продуктивной части пласта, а также более оперативно принимать решения при изменении геологической ситуации. В этом случае число привязочных каротажей должно сократиться. Предпосылки к этому уже имеются: относительно недавно по данным телесистемы и наддолотного модуля мы осуществили проводку ствола скважины по тульско-бобриковскому горизонту с контролем вскрытия продуктивного пласта на Ромашкинском месторождении (рис. 1). Привязка осуществлялась по реперным пластам без привлечения каротажной партии.

К сожалению, сокращение финансирования бурения в условиях кризиса привело к формированию заказчиком новых требований работе по передаче информации. Станции ГТИ стали реже применяться даже на горизонтальных скважинах. При этом потребность в информации продолжала расти. В этой связи специалисты нашей компанией в короткие сроки разработали информационный портал, где данные со скважины можно отслеживать в режиме мониторинга с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Сейчас этот портал проходит испытания.

Помимо этого, следуя практике передовых российских и зарубежных компаний, мы взялись за построение геологической модели скважины, создание синтетических проектных кривых ГК, отображение и корректировку их в режиме реального времени. Сегодня это еще один шаг на пути создания ситуационного центра управления бурением.

Но, как ни странно, в ОАО «Татнефть» наши разработки пока не находят должного применения: основной фонд скважин по-прежнему обслуживает НП «Горизонт», которое только начинает идти по нашим стопам и не имеет ни научной базы, ни достаточного опыта в данной работе. Между тем при современных темпах развития техники и технологий отставание даже в один год значительно снижает качество предоставляемых сервисных услуг. Монополия же на проведение работ по телеметрическому сопровождению бурения скважин оборачивается для самих же буровиков бессмысленным топтанием на месте.

В ходе работ по созданию геологической модели скважины мы убедились, что одних данных ГК явно недостаточно. Выделение наиболее продуктивной части пласта возможно как минимум по пористости. По данным каротажей информации достаточно. А вот для оперативного контроля бурения необходимо также применять методы индукционного каротажа (ИК), резистивиметрию. Эти методы активно используют в своих телесистемах зарубежные компании, в том числе и в России. На территории Татарстана индукционный каротаж в процессе бурения практически не применяется. Хотя в этом году разработчики НПФ «ВНИИГИС-ЗТК» обещают провести испытания модуля ИК в составе действующей телесистемы. Кроме того, приобретается телесистема иностранного производства с модулями ГК, ИК, комбинированным каналом связи. Наличие же LWDсистем позволит предлагать заказчику сервисные услуги на более высоком уровне.

В числе других перспективных задач — включение модуля волнового акустического каротажа (АК) в состав нашей телесистемы. Пока что эта работа находится на ранней стадии, однако в случае ее успешного завершения проведение горизонтальных стволов в сложных геологических условиях с определением границ кровли и подошвы продуктивного пласта также станет возможным.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Опыт и перспективы применения новых технологий горизонтального бурения в ОАО «Сургутнефтегаз»
РИР: химия & железо. практика и перспективы
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.