Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Повышение эффективности транспорта высоковязких нефтей за счет влияния СВЧ излучения на их реологические свойства

Доля высоковязких и застывающих нефтей в структуре Российской нефтедобычи постоянно увеличивается. Транспорт таких нефтей сопряжен с высокими экономическими затратами и целым рядом технологических проблем, в связи с чем возникла необходимость в более тщательном изучении и развитии методов, позволяющих при минимальных затратах на перевооружение и переоснащение существующей трубопроводной системы осуществлять транспорт нефтей со сложными реологическими свойствами.

Условно к высоковязким нефтям можно отнести нефти вязкостью более 2 Cт (0,72 м2/ч). При этом реологические свойства данных нефтей (вязкость, напряжение сдвига, температура застывания), оказывающие непосредственное влияние на процесс их транспортировки по трубопроводам, в значительной степени зависят от компонентного состава. К сожалению, в настоящее время не известны технологии, которые бы полностью решали задачу транспортировки высоковязкой нефти. В предлагаемой Вашему вниманию статье рассмотрен один из перспективных подходов, основанный на применении высокочастотного электромагнитного (СВЧ) излучения для оптимизации реологических свойств нефти в целях облегчения ее транспортировки.

08.10.2015 Инженерная практика №10/2015
Деркач Мария Игоревна Инженер 2-й категории отдела обустройства нефтяных и газовых месторождений Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте

Традиционные методы теплового воздействия на призабойную зону скважины нагретым паром или горячей жидкостью далеко не всегда оказываются эффективными. Кроме того, их широкомасштабное применение может повлечь тяжелые экологические последствия в виде нарушений гидрогеологической обстановки. В то же время обработка продуктивных пластов и транспортируемого продукта сверхвысокочастотным электромагнитным излучением (СВЧ-излучением) способна оптимизировать реологические свойства нефти, снижая начальное напряжение сдвига и изменяя профиль зависимости реологических свойств нефти от температуры. Метод предусматривает возможность оптимального управления и автоматизации технологического процесса, а также практически исключает вредное воздействие на окружающую среду.

СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЕ

Микроволновое или СВЧ-излучение – это электромагнитные волны длиной от одного миллиметра до одного метра. Проникая в материал, электромагнитная волна, взаимодействует с заряженными частицами. Совокупность таких микроскопических процессов приводит к поглощению энергии поля в объекте. В зависимости от расположения зарядов молекулы диэлектрической среды могут быть полярными и неполярными. В некоторых молекулах расположение зарядов столь симметрично, что в отсутствии внешнего электрического поля их электрический дипольный момент равен нулю. Полярные молекулы обладают некоторым электрическим дипольным моментом и в отсутствии внешнего поля.

При наложении внешнего электрического поля неполярные молекулы поляризуются, то есть симметрия расположения их зарядов нарушается, и молекула приобретает некоторый электрический момент. Причем под действием внешнего поля происходит не только изменение величины электрического момента полярных молекул, но и поворот молекулы по направлению поля. В отличие от традиционных способов нагрева при проникновении излучения вглубь объекта преобразование СВЧ-энергии происходит не на поверхности, а в объеме, поэтому можно добиться более интенсивного нарастания температуры при большей равномерности нагрева.

Рис. 1. Магнетрон (вид с частичным вырезом, показывающим внутреннее устройство)
Рис. 1. Магнетрон (вид с частичным вырезом, показывающим внутреннее устройство)

Источником микроволнового излучения служит высоковольтный вакуумный прибор – магнетрон (рис. 1), который представляет собой двухэлектродную электронную лампу, генерирующую СВЧ-излучение за счет движения электронов под действием взаимно перпендикулярных электрического и магнитного полей. Несколько объемных резонаторов симметрично размещены в магнетроне вокруг катода, находящегося в центре. Прибор помещают между полюсами сильного магнита. Испускаемые катодом электроны под действием магнитного поля вынуждены двигаться по круговым траекториям. Их скорость такова, что в строго определенное время они пересекают открытые пазы резонаторов на периферии. При этом электроны отдают свою кинетическую энергию, возбуждая колебания в резонаторах. Затем электроны возвращаются на катод, и процесс повторяется. Создаваемые магнетроном микроволны поступают в полость печи по волноводу – каналу с металлическими стенками, отражающими СВЧ-излучение.

Таблица 1. Изменения динамической вязкости обработанной СВЧ-излучением пробы
Таблица 1. Изменения динамической вязкости обработанной СВЧ-излучением пробы

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Для изучения влияния СВЧ-излучения на реологические свойства нефти мы использовали следующие приборы и оборудование: установки для генерации СВЧ-излучения; циркуляционный термостат Julabo F12; ротационный вискозиметр Rheotest RV2; химические колб и пробирки.

Схема термостатирования пробы нефти представлена на рис. 2. В начале для поддержания требующейся температуры среды мы поместили измерительный цилиндр с исследуемой нефтью в термостатирующую баню и зафиксировали ее поворотом натяжного рычага влево. Затем при помощи шланговых наконечников баню подключили к жидкостному циркуляционному термостату.

Рис. 2. Схема термостатирования пробы нефти
Рис. 2. Схема термостатирования пробы нефти
Рис. 3. Зависимость напряжения сдвига от температуры
Рис. 3. Зависимость напряжения сдвига от температуры
Рис. 4. Зависимость напряжения сдвига от температуры после обработки нефти СВЧ-излучением (60 секунд)
Рис. 4. Зависимость напряжения сдвига от температуры после обработки нефти СВЧ-излучением (60 секунд)

Испытания мы начинали с высокой температуры среды, последовательно ее снижая. Отрегулировав наибольшую температуру, предусмотренную программой испытания, образцы нефти термостатировали в приборе в течение одного часа, после чего снимали показания прибора.

Для испытаний мы выбрали образец нефти, перекачиваемой по магистральному нефтепроводу «Уса – Ухта – Ярославль» (место отбора – НПС «Ухта-1») плотностью 840 кг/м3 и вязкостью 20 сСт. Общая зависимость напряжения сдвига образца нефти от температуры представлена на рис. 3.

В ходе выполнения эксперимента мы определили характеристики отобранных проб нефти и построили зависимости напряжения сдвига от температуры (рис. 3, 4).

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ИСПЫТАНИЙ

Как следует из приведенных графиков, в результате обработки СВЧ-излучением зависимость начального напряжения сдвига проб нефти от температуры меняется прямо пропорционально времени обработки. При этом максимальный эффект наблюдается не сразу после обработки нефти СВЧ-излучением, а по прошествии определенного времени.

Из постановочных экспериментов также следует, что обработка СВЧ-излучением обладает малым периодом релаксации. Помимо этого, видны тенденции к изменению общего напряжения сдвига в определенном интервале температур (8-11°С).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/211163.html
  2. Трубопроводный транспорт нефти/С.М. Вайншток, В.В. Новоселов, А.Д. Прохоров, А.М. Шаммазов [и др.] / Под ред. С.М. Вайнштока: Учеб. для вузов: В 2 т. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2004. Т. 2. 621 с.
  3. Земенков Ю.Д. Справочник инженера по эксплуатации нефтегазопроводов и продуктопроводов. – М.: Инфра-Инженерия, 2006. 928 с.
  4. http://www.nkj.ru/archive/articles/1677/
  5. Ротационный вискозиметр Rheotest RV2 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://granat-e.ru/rheotest_rv21.html.
  6. Решения температурного контроля для науки, исследований и промышленности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.julabo.de/Download/catalog/JULABO.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Каталитические и сорбционные технологии для удаления сернистых соединений из газового потока
Автоматизация и оперативный мониторинг системы ЭХЗ – один из способов повышения защиты трубопроводов от коррозии
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.