Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Строительство скважин
  • Комплексная технология цементирования обсадных колонн (кондуктора) в условиях высокоинтенсивных поглощений технологических жидкостей на месторождениях Восточной Сибири

Комплексная технология цементирования обсадных колонн (кондуктора) в условиях высокоинтенсивных поглощений технологических жидкостей на месторождениях Восточной Сибири

Строительство скважин на месторождениях Восточной Сибири сопряжено с проблемой высокоинтенсивного поглощения технологических жидкостей. Поглощения приводят к снижению устойчивости ствола скважин, потере подвижности компоновки низа бурильной колонны (КНБК) и другим осложнениям. Применение базовой технологии для бурения интервала под кондуктор с использованием аэрированной технологической жидкости и спуском промежуточных обсадных колонн (направлений) обеспечивает возможность отсечения интервалов неустойчивых слабосцементированных пород, позволяя исключить обвалы и кавернообразование, но не гарантирует высокого качества крепления обсадных колонн.
В связи с этим был разработан и опробован комплексный подход к цементированию кондукторов с использованием вязкоупругих составов (ВУС) и специальных цементногипсовых составов. Это позволило повысить качество крепления кондукторов скважин и сократить сроки ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ), что внесло вклад в повышение эффективности строительства скважин в условиях высокоинтенсивных поглощений.

12.02.2020 Инженерная практика №06/2019
Парфирьев Василий Анатольевич Начальник НГДУ «Талаканнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»
Молоштанов Виталий Андреевич Заместитель начальника СКБР НГДУ «Талаканнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»
Читайте далее
Перспективные составы для борьбы с поглощением технологических жидкостей при текущем и капитальном ремонте скважин
Бурение горизонтальных скважин с технологическим сопровождением инженерного центра ООО «ИНК-Сервис»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.