Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Повышение эффективности управления мехфондом скважин в текущих макроэкономических условиях

В настоящее время ОАО «НК «Роснефть» эксплуатирует более 40 тыс. скважин действующего фонда, лидируя по этому показателю среди мировых нефтедобывающих компаний. Такой уникальный по своему размеру и сложный по своей структуре фонд требует особых подходов в области управления и решения технологических задач. В этой связи руководство Компании поручило Управлению механизированной добычи и геолого-технических мероприятий Департамента нефтегазодобычи реализацию комплексного проекта, который должен существенно повысить эффективность управления мехфондом. В него входят такие задачи, как разработка и доработка локальной нормативной документации и интеграция специализированных программных комплексов, а также автоматизация и интеллектуализация ключевых процессов добычи нефти.

Работа по Проекту построена по принципу приоретизации наиболее сложных технологических задач и категорий мехфонда, а также поиска технологий с высоким потенциалом и целенаправленной работы с подрядчиками и поставщиками.

23.12.2015 Инженерная практика №12/2015
Косилов Дмитрий Александрович Заместитель начальника Управления механизированной добычи нефти и ГТМ ПАО «НК «Роснефть»

ОАО «НК «Роснефть» одновременно ведет работу по нескольким направлениям, структурируя производственную деятельность нефтегазодобывающих дочерних обществ Компании. И, пожалуй, первостепенная в этом смысле задача состоит в актуализации действующих и разработке новых локальных нормативных документов (ЛНД) в соответствии с изменяющимися условиями нефтегазодобычи. Это чрезвычайно обширная задача – достаточно сказать, что в настоящее время более 80% действующих ЛНД, регулирующих механизированную добычу, находятся в процессе доработки.

Одно из важных направлений в этой области – унификация подходов к составлению и заключению договоров («договорная деятельность»). Вместе с коллегами из дочерних обществ и профильными департаментами (налогообложение, бухгалтерское дело, юристы, учет, ценообразование) мы выработали общие принципы формирования структуры базовых типовых договоров на сервисные услуги и на прокат (аренду) нефтедобывающего оборудования. Оба типовых договора сейчас приводятся в соответствие корпоративным стандартам ОАО «НК «Роснефть».

Следующее направление работы связно с формированием и обновлением «Единых технических требований (ЕТТ) к закупаемому нефтедобывающему оборудованию». В настоящее время согласовывается шестая версия этого документа. Специалисты ОАО «НК «Роснефть» очень большую работу перед тем, как выдвинуть проект обновленных ЕТТ на согласование. В ходе обсуждения с поставщиками, экспертами и специалистами Компании некоторые условия оказалось возможным смягчить, тогда как в некоторых моментах мы были вынуждены пойти на ужесточение требований с целью повышения ресурса поставляемого оборудования и качества сопутствующих услуг.

Еще один важный подготовленный документ – проект классификатора осложненного фонда скважин в разрезе каждого типа осложнений. Безусловно, вопрос классификации осложненного фонда прорабатывался и прежде, но фактически каждое дочернее общество использовало собственные наработки. Проект нового ЛНД представляет собой анализ и унификацию существующих подходов, предполагающий также автоматизацию процесса.

Следующее направление  получило название «Управление себестоимостью процесса добычи из скважины» и, как и все остальные, также предполагает унификацию подходов и принятие общего алгоритма действий. В данном случае речь идет о выборе формы владения эксплуатируемым добычным оборудованием и типа эксплуатации. В ОАО «НК «Роснефть» разработаны две технико-экономические модели с тем, чтобы при отказе скважины или по завершению действия договора с подрядчиком принимать решение в пользу одной из них, исходя из условий работы в данном регионе. В настоящее время методика проходит согласование.

Рис. 1. Динамика среднего межремонтного периода работы скважин ОАО «НК «Роснефть», сут
Рис. 1. Динамика среднего межремонтного периода
работы скважин ОАО «НК «Роснефть», сут

И, наконец, еще одна производственная задача состоит в автоматизации и интеллектуализации процесса управления механизированным фондом.

При этом одним из интегральных показателей качества нашей работы служит средний межремонтный период (МРП) работы скважин (рис. 1). К сожалению, не по всем дочерним обществам к настоящему моменту удалось добиться устойчивого роста МРП. Тем не менее, в среднем по ОАО «НК «Роснефть» этот показатель растет из года в год.

АВТОМАТИЗАЦИЯ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ

Как уже было сказано, проект автоматизации и интеллектуализации процесса управления механизированным фондом скважин (условное название «Мехфонд») затрагивает буквально все сферы деятельности сектора механизированной добычи. Проект предполагает автоматизацию экономической составляющей в рамках подбора ГНО; автоматизацию периодической отчетности по механизированному фонду; актуализацию действующих и разработку новых ЛНД в соответствии с изменяющимся условиям в рамках процесса нефтегазодобычи; усовершенствование модуля

«Энергоэффективность» с функционалом от мониторинга скважины до площадного мониторинга технологического процесса с ежедневной актуализацией потенциала; автоматизацию процесса формирования рейтинга, поставляемого ЭПО и сопутствующих услуг. Задача проекта – интеграция в единый комплекс используемого в ОАО «НК «Роснефть» существующего и дорабатываемого программного обеспечения (ПО) и программных модулей с соответствующими методиками (рис. 2). Под общим руководством Департамента нефтегазодобычи (ДНГД) над реализацией проекта работают два научно-технических центра Компании: Центр экспертной поддержки и технического развития (ЦЭПиТР) в г. Тюмени и ООО «РН-УфаНИПИнефть», а также ООО «РН-Информ» в качестве разработчика ПО. Заказчиком выступает ДНГД.

Рис. 2. Проект автоматизации и интеллектуализации процесса управления механизированным фондом скважин
Рис. 2. Проект автоматизации и интеллектуализации процесса управления механизированным фондом скважин

Все программное обеспечение дорабатывается для максимального соответствия современному реально используемому оборудованию. Некоторые блоки разрабатываются с нуля. А в итоге мы стремимся к максимальной автоматизации и интеллектуализации управления мехфондом.

Выбор в пользу разработки продукта собственными силами был сделан сознательно. Практика показывает, что любая сторонняя разработка всегда страдает нехваткой первичных данных, и для приведения такого продукта к работоспособности, как правило, приходится его практически полностью переделывать. Поэтому система выстраивается «по кирпичикам» из уже адаптированного под наши требования ПО.

Так, помимо технологической части программный продукт RosPump уже выполняет и экономические расчеты: цена оборудования в зависимости от типоразмера учитывается в алгоритме подбора и автоматического предложения технологу той или иной версии компоновки. Причем это относится не только к УЭЦН и УШГН, но и к НКТ.

В свою очередь, автоматизация периодической отчетности должна существенно облегчить задачу сотрудникам дочерних обществ. Сейчас на создание отчетности для формирования у руководства УМДиГТМ представления о текущем состоянии работы с мехфондом на местах тратится очень много времени. Новая система уже позволяет автоматически рассчитывать МРП выбранного фонда скважин, а сейчас мы работаем над автоматизацией классификации фонда.

Один из важных новых блоков – «Энергоэффективность». На первом этапе мы реализовали поскважинный мониторинг энергопотребления, а сейчас работаем над функционалом площадного анализа, то есть анализа данных по мехфонду в целом.

Отдельный модуль направлен на ежедневное автоматическое формирование для технологов отчета по каждой скважине в части ее потенциала как по энергопотреблению, так и по добыче. К настоящему времени разработан прототип этого модуля.

Большая работа ведется в области автоматизации учета оборудования. Система должна отслеживать его отбраковку, уровень и характер износа рабочих органов и других узлов, а также автоматически формировать рейтинг поставляемого оборудования и в более отдаленной перспективе – рейтинг услуг.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ

Рис. 3. Статус реализации Проекта повышения МРП на месторождениях с низкой наработкой оборудования
Рис. 3. Статус реализации Проекта повышения МРП на месторождениях с низкой наработкой оборудования

Действующий фонд скважин ОАО «НК «Роснефть» в настоящее время превышает 40 тыс. единиц. Это больше, чем у любой другой нефтяной компании в мире, и таким фондом, конечно, очень непросто управлять. Поэтому стратегия Компании предполагает приоретизацию управления самыми сложными участками. К таким приоритетным участкам работы мы относим, в частности, скважины и месторождения с низкой (менее года) средней наработкой оборудования на отказ (СНО). И, как следует из табл. 1, за время реализации проекта количество проблемных месторождений снизилось с 45 до 35 (-22%), а соответствующий фонд скважин сократился на 592 единицы (-38%). За тот же период число дочерних обществ (ДО) с низкой СНО сократилось с 10 до 8 (рис. 3).

Таблица 1. Динамика фонда скважин, оборудованных УЭЦН, с низкой наработкой оборудования на отказ
Таблица 1. Динамика фонда скважин, оборудованных УЭЦН, с низкой наработкой оборудования на отказ

Этой же задаче служит и классификация ДО по наиболее выраженным осложняющим механизированную добычу факторам (рис. 4).

Рис. 4. Градация подразделений Компании по наиболее актуальным типам осложнений мехдобычи
Рис. 4. Градация подразделений Компании по наиболее актуальным типам осложнений мехдобычи

Наконец, еще одно выделяемое нами направление основного внимания – это малодебитный фонд скважин, к которому мы относим скважины с дебитом жидкости до 30 м3/сут включительно. Это порядка 6000 скважин, расположенных преимущественно в Западносибирском регионе. Такие скважины характеризуются пониженным КПД оборудования, высоким энергопотреблением, меньшим ресурсом работы и высоким риском отклонения от оптимальных напорно-расходных характеристик, а также зачастую малым проходным сечением рабочих органов добычного оборудования. При этом значительная часть скважин этого фонда работают в периодическом режиме (рис. 5). Компания испытывает дефицит работоспособных технологий, которые бы позволяли добывать жидкость в постоянном режиме с малым дебитом и со средней наработкой не менее 600 сут с учетом текущих осложнений.

Рис. 5. Структура добывающего и малодебитного фонда скважин
Рис. 5. Структура добывающего и малодебитного фонда скважин

НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

К настоящему времени выработан ориентировочный план развития сегмента мехдобычи в области внедрения новых технологий (табл. 2).

Таблица 2. Приоритетные направления развития технологий
Таблица 2. Приоритетные направления развития технологий

Все чаще приходится сталкиваться с проблемой качества напряжения. В некоторых регионах количество случаев критического снижения напряжения может доходить до 15-20 в день. Скважины останавливаются, и теряется достаточно большой объем добычи. Часто заново запустить оборудование с теми же оптимизированными уставками не удается. Соответственно необходимы решения в части станций управления для предотвращения таких ситуаций и минимизации потерь.

Следующее направление – повышение ресурса УШГН. До 60% отказов УШГН – это негерметичность НКТ, обрывы и истирание штанг, целый блок проблем на узлах. Необходимы действенные решения, чтобы решить эти проблемы. В последние годы, к сожалению, на рынке нет никаких революционных решений в этой части.

Значительный интерес представляет сегодня и оборудование диафрагменного типа. Его потенциал исчисляется тысячами скважин. Это оборудование можно и нужно конструктивно дорабатывать, и тогда оно будет экономически более эффективным, чем УЭЦН. В целом актуальна потребность в эффективных штанговых насосных установках с подачей до 20 м3/сут и глубиной спуска порядка 2,5 тыс. м. Также большой потенциал усматривается у бесштанговых насосных систем.

Следующий момент – разработка универсальных систем погружной телеметрии, предполагающих взаимозаменяемость блоков разных производителей. Эта работа ведется, и уже видны обнадеживающие результаты.

И, наконец, большой нереализованный потенциал усматривается в части разработки новых линеек защитного оборудования и покрытий.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Результаты ОПИ нефтепогружного кабеля Elkaoil с жилами из термо-коррозионностойкого алюминиевого сплава марки ТАС
Малогабаритные системы подготовки воды для нужд ППД и ППН
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.