Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Пресс-релиз

Юбилей Восточного центра освоения Уватского проекта

19.02.2019

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», отмечает 10 лет с начала промышленной эксплуатации месторождений Восточного центра освоения Уватского проекта. За 10 лет в систему магистральных трубопроводов поставлено почти 70 млн тонн нефти.

Первая нефть Уватского проекта была получена в 2007 году на Усть-Тегусском и Урненском месторождениях – самых крупных из открытых геологами на Увате. Результаты испытаний скважин не только подтвердили, но и превзошли первоначальные ожидания.

В 2008 году была построена первая очередь центрального пункта сбора нефти (ЦПС), а также магистральный нефтепровод от Усть-Тегусского промысла до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения. Ввод этих ключевых объектов в эксплуатацию позволил с начала  2009 года вовлечь в разработку Урненское и Усть-Тегусское месторождения Уватского проекта.

В условиях автономии в Уватском районе Тюменской области создано современное нефтедобывающее производство. Нефтяной промысел  полностью обеспечивает электроэнергией газотурбинная электростанция мощностью 83 МВатт, топливом для которой служит попутный нефтяной газ.

На месторождениях Восточного центра освоения (ВЦО) широко применяются передовые технологии, в том числе в сфере бурения. Для вахтовиков созданы комфортные условия проживания.

В настоящее время в состав Восточного центра освоения Уватского проекта входят пять месторождений в стадии промышленной разработки: Усть-Тегусское, Урненское, Южно-Гавриковское, Западно-Эпасское и им. Малыка. Их суммарная годовая добыча составляет более 7,6 млн тонн нефти. Территория ВЦО – 5,6 тыс. км2. Работу промысла обеспечивают 350 сотрудников «РН-Уватнефтегаза» и почти 3 тыс. представителей подрядных организаций.

Справка

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект – один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть». В состав Уватского проекта входят 20 лицензионных участков общей площадью более 26 тыс. км2.

Разработка месторождений Уватского проекта внесла существенный вклад в развитие промышленности юга Тюменской области. Участие в реализации проекта принимает большое число предприятий региона, что способствует развитию смежных отраслей и созданию квалифицированных рабочих мест для жителей региона.

Источник: ПАО «НК «Роснефть»
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг-курс
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.
Свежий выпуск: № 11-12/2023 Инженерная практика №11-12/2023 Свежие публикации Организация системы входного контроля трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин на собственных производственно-складских комплексах в ПАО «ЛУКОЙЛ» ГАЛИКАЕВ Павел Евгеньевич , ПАО «ЛУКОЙЛ» Мониторинг и контроль реактивной мощности в сетях предприятия в условиях ручного включения батарей статических конденсаторов МАНУЕВ Владислав Иванович, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»РЯБЧИКОВ Станислав Юрьевич, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»