Аспиранты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета выиграли грант «Газпром нефти» на развитие строительных технологий для территорий вечной мерзлоты.
Молодые ученые СПбГАСУ создали стартап для возведения безопасных фундаментов промышленных объектов в Арктике – технология основана на применении специального покрытия из природного гранулированного материала. Проект победил в инкубаторе «Энерготехнохаба Петербург», главным призом которого стал 1 миллион рублей от «Газпром нефти».
Технология прошла лабораторные испытания на базе университета и подтвердила эффективность на возведенном объекте. Применение разработанного покрытия помогает на 25% сокращать затраты при создании фундаментов в сложных грунтах криолитозоны (территория вечной мерзлоты покрывает около 65% России: именно там находятся большие запасы нефти и газа).
«Газпром нефть» развивает комплекс инновационных проектов для работы на Крайнем Севере: эта технологическая экосистема постоянно расширяется, в том числе за счет внедрения стартапов. Экспертную поддержку таким проектам оказывает специализированный центр компании по работе с месторождениями в криолитозоне.
Свежие публикации
Система центров прикладных разработок «СИБУР ПолиЛаб» методология, инструменты, контрольная среда
ЖУКОВ Аркадий Юрьевич, ООО «СИБУР ПОЛИЛАБ»ЕРМАКОВА Анастасия Александровна, ООО «СИБУР ПОЛИЛАБ»
ЛОГИКА ПРОЕКТОВ НИОКР В ТЕХНОЛОГИЯХ ДОБЫЧИ. УСПЕШНЫЕ КЕЙСЫ
САБИРОВ Альберт Азгарович, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина