На месторождении «Газпром нефти» в Якутии внедрен российский сверхтяжёлый флот гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ).
При работе в сложных геологических условиях скважины требуют регулярной очистки от отложений, которые ограничивают приток нефти и газа. Главным инструментом для восстановления продуктивности, обслуживания и ремонта конструкций является флот ГНКТ.
Разработанный при участии инженеров «Газпром нефти» комплекс ГНКТ выполняет полный спектр сложных операций – от промывки и ремонта скважин до их обработки реагентами и подготовки к гидроразрыву пласта. Флот включает блок насосно-компрессорных труб, центр управления, спуско-подъемное и другое оборудование. Комплекс относится к классу сверхтяжёлых, что позволяет работать с трубами различного диаметра и обслуживать горизонтальные стволы скважин длиной до 2 км.
Свежие публикации
Система центров прикладных разработок «СИБУР ПолиЛаб» методология, инструменты, контрольная среда
ЖУКОВ Аркадий Юрьевич, ООО «СИБУР ПОЛИЛАБ»ЕРМАКОВА Анастасия Александровна, ООО «СИБУР ПОЛИЛАБ»
ЛОГИКА ПРОЕКТОВ НИОКР В ТЕХНОЛОГИЯХ ДОБЫЧИ. УСПЕШНЫЕ КЕЙСЫ
САБИРОВ Альберт Азгарович, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина