Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Новость
  • Российская нефтегазовая техническая конференция и выставка SPE

Пресс-релиз

Российская нефтегазовая техническая конференция и выставка SPE

23.10.2016
Российская нефтегазовая техническая конференция и выставка SPE

«Конференции SPE с каждым годом становятся все более значимыми и актуальными. Такие мероприятия позволяют открывать новые горизонты и делать работу более эффективной. Halliburton всегда поддерживал SPE, принимал активное участие во всех конференциях, сессиях, мероприятиях и планирует делать это в дальнейшем. Хочу пожелать всем на этой конференции продуктивной и интересной работы».

Дмитрий Леонидович Часовских,
Заместитель генерального директора по бурению Halliburton 2015 г.

Москва, 19 сентября 2016 г. – В этом году главное мероприятие Общества инженеров нефтегазовой промышленности SPE в России и Каспийском регионе – Российская нефтегазовая техническая конференция и выставка SPE – состоится 24-26 октября 2016 года в Центре международной торговли в Москве.

Каждый год SPE выбирает выдающихся и высокопрофессиональных специалистов отрасли, чтобы они возглавили работу программного комитета. В этом году сопредседателями комитета стали Михаил Гельфгат, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Рустам Халимов, ПАО «Татнефть» иСтанислав Бучинский, Тюменский Нефтяной Научный Центр.

Не секрет, что на сегодняшний день нефтегазовая отрасль во всем мире переживает не лучшие времена и находится в довольно затруднительном положении, в связи с глобальными экономическими и политическими сложностями. Российский топливно-энергетический комплекс, будучи неотъемлемой частью мирового, снова сталкивается с серьезными потрясениями, волатильностью цен на нефть и негативным изменением геополитической ситуации. Однако не стоит забывать, что именно эти сложности могут стать тем стимулом, который заставляет мобилизовать свой потенциал и искать ранее не изученные решения остро стоящих перед нами вопросов, изобретать и осваивать новые технологии. Именно поэтому программный комитет в качестве девиза конференции выбрал высказывание Альберта Эйнштейна: «Трудности открывают путь возможностям».

В программу конференции 2016 года войдет более 210 докладов, которые будут представлены на пленарных и панельных сессиях, технических сессиях и сессиях по обмену знаниями.

На пленарных и панельных сессиях Российской нефтегазовой технической конференции и выставки SPE заслуженные эксперты отрасли обсудят текущие вопросы и проблемы отрасли и предложат способы их решения:

  • Пленарная сессия «Трудности открывают путь возможностям» (24 октября). На сессии выступят такие признанные эксперты отрасли, как: Татьяна Митрова, заведующая отделом нефтегазового комплекса, ИНЭИ РАН, Дэвид Кэмпбелл, президент, BP Russia, Владимир Муляк, доктор технических наук, и Нэйтан Миэн, президент SPE 2016. Красной линией данной сессии станет рассмотрение текущей ситуации, сложившейся в нефтегазовой отрасли во всем мире и в России, в частности, а также возможные пути разрешения существующих проблем.
  • Панельная сессия «Трудноизвлекаемые запасы. Проблемы и решения» (24 октября). На данной сессии Вы сможете прослушать выступления экспертов из таких компаний, как ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть» и других, которые на конкретных примерах расскажут, как они повышают эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов, поделятся своими методиками подсчета запасов и многое другое.
  • Панельная сессия «Инновационные технологии. Новые идеи в новых реалиях» (25 октября). Инновации – это ключ к будущему, и сейчас как никогда важно сделать российскую нефтегазовую отрасль максимально высокотехнологичной и безопасной. Подтверждением данного суждения станут доклады, представленные на данной пленарной сессии.
  • Панельная сессия «Задачи повышения эффективности строительства скважин в новых рыночных условиях» (26 октября). В условиях сложной экономической ситуации и нестабильной цены на нефть крайне важно использовать современные решения в строительстве скважин, способные повысить эффективность затрат и снизить риски.

Кроме того, SPE приглашает специалистов принять участие в круглых столах. Данный формат мероприятия позволяет собрать именно заинтересованных в обсуждении конкретной темы специалистов, предоставляя максимальную возможность проводить плодотворные обсуждения, всесторонне рассматривать различные вопросы и вырабатывать совместные решения. В этом году в рамках конференции состоятся три круглых стола:

  • 24 октября. Цифровое месторождение – вопросы интегрированного моделирования и оперативного реагирования. Актуальность темы обусловлена необходимостью улучшения характеристик процессов нефтегазодобычи и создания адекватных моделей, формализации целевых условий и разработки алгоритмов принятия решения. Ключевые докладчики круглого стола: Сергей Федотов, начальник отдела геоинформационных технологий, Департамент геологии, разработки и лицензирования месторождений, НОВАТЭК; Яков Волокитин, начальник департамента новых технологий, Salym Petroleum Development; Юрий Лобков, старший менеджер Управления обеспечения добычи нефти и производства сервисных работ, ЛУКОЙЛ.
  • 25 октября. Развитие молодых специалистов. В настоящий момент, когда нефтегазовая отрасль как никогда нуждается в притоке молодых перспективных и при этом высоко профессиональных кадров, крайне остро стоит вопрос повышения квалификации и развития молодых специалистов. Именно направленные на повышение профессионализма программы и методы будут рассматриваться на этом круглом столе.
  • 25 октября. Круглый стол по НИОКР.  На круглом столе вы сможете продолжить обсуждение, начатое на конференции 2015 года и касающееся вопросов сотрудничества государственных структур, университетских центров, крупных и малых предприятий в целях поиска способов повышения эффективности НИОКР.

SPE всегда уделяла особое внимание поддержке подрастающего поколения будущих профессионалов и молодых специалистов. В связи с этим в программу конференции традиционно входят специальные мероприятия: конкурс студенческих работ и сессия молодых специалистов.

В этом году параллельно с конференцией состоится и технологическая выставка, на которой крупнейшие добывающие и сервисные компании, НИИ и вузы поделятся своими достижениями, представят свои проекты, новые продукты, достижения и технологии.

Спонсорами конференции выступят Schlumberger, Halliburton, BP, Roxar, ПАО «ЛУКОЙЛ», Statoil, ПАО «Татнефть», Таргин, Rocf FlowDynamics, Frank’s International.

Общество инженеров нефтегазовой промышленности SPE является некоммерческой профессиональной ассоциацией, члены которой заняты в сфере разработки и добычи энергоресурсов. SPE объединяет более 168 000 членов из 144 стран мира. SPE является признанным источником технической информации в области разведки и добычи нефти и газа и предоставляет свои услуги через публикации, конференции, технические семинары, форумы и вебсайт – www.spe.org. Региональный сайт SPE – http://rca.spe.org.

Источник: Общество инженеров нефтегазовой промышленности
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг-курс
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Быстровозводимые трубопроводы. Перспективы использования резьбовых соединений ПОДОПРИГОРОВ Сергей Анатольевич, ПАО «ТМК» Реализация выполнения требований Компании при подборе трубной продукции с защитными покрытиями РОДИОНОВА Елена Елизаровна, ООО «РН-БашНИПИнефть»КОЖАЕВА Анастасия Владимировна, ООО «РН-БашНИПИнефть»СУЯШЕВ Ильдар Фаридович, ООО «РН-БашНИПИнефть»