Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Пресс-релиз

Отгружено уже 8 000 вентильных двигателей!

30.10.2018

В июле 2018 года произошло знаковое событие: был отгружен 8000-й по счету вентильный двигатель компании. Им оказался погружной двигатель 130 габарита,  мощностью 300 кВт, который отправился к заказчику в Ямало-Ненецком автономном округе.

По всему миру работают в скважинах вентильные двигатели производства АО «Новомет-Пермь», добывая нефть. Аргентина и Колумбия, Эквадор и Канада, Румыния и Венесуэла, Египет и США…

Вентильные двигателиГК «Новомет» разрабатывает погружные электродвигатели с постоянными магнитами и улучшенными энергетическими и мощностными характеристиками (ПВЭД) с середины 2000-х годов. Первый серийный ПВЭД 117 габарита мощностью 400 кВт был изготовлен в 2006 году. В последующие 3 года была освоена полная линейка мощностей ПВЭД-117 с номинальной частотой вращения 3000 и 6000 об/мин, и подготовлено серийное производство ПВЭД 81 габарита с максимальной мощностью одной секции 80 кВт.  До 2012 года линейку продукции компании  пополнили вентильные двигатели в габаритах 130 и 185 мм.

Благодаря появлению на рынке вентильных машин произошел существенный рывок в механизированной добыче в целом: компании «Новомет» удалось вывести на рынок целый ряд новых технологий:

  • Высокооборотные установки ЭЦН с подачей до 3000 м3/сут, при этом обладающие КПД до 40% выше, чем у серийных, до 2-х раз компактнее.
  • Малогабаритные УЭЦН для спуска в боковой ствол диаметром 102 мм, что даёт прирост добычи в среднем 15 м3/сут.
  • УЭЦН сверхмалого габарита для эксплуатации внутри НКТ 73 мм, спускаемая на грузонесущем кабеле. На ее монтаж требуется в 5-7 раз меньше времени, чем для серийной УЭЦН.
  • Установки винтового насоса с нижним приводом, а также насосы нового типа – объемно-роторные. Установки приводятся в действие низкооборотным двигателем, и используются для добычи вязкой нефти.

В стадии подготовки находятся решения для эксплуатации в условиях сверхвысоких температур, а также установки со сверхвысокой надежностью – обе технологии выполнены на базе вентильных приводов.

Важнейшее преимущество вентильных двигателей – их энергоэффективность. Расчеты  показывают: энергопотери в вентильном двигателе примерно в два раза меньше, чем в классическом асинхронном.  Не менее важный фактор  – высокая надежность:

  • Самая первая в мире установка объемно-роторного насоса в комплекте с низкооборотным вентильным двигателем, запущенная в июле 2015 года в Румынии, на сегодня показывает наработку выше 1100 суток.
  • На фонде скважин в Западной Сибири малогабаритные установки для боковых стволов, с вентильными двигателями производства «Новомет» показывают максимальные наработки в 1385 и 1537 сут.
  • в Колумбии в работе находятся свыше 170 новометовских машин, 7 из них уже преодолели цифру наработки в 2000 суток, а максимальная составила 2200.

Восемь тысяч отгруженных двигателей – яркое доказательство того, что пермская компания по праву удерживает мировое лидерство в разработке и производстве вентильных двигателей.

 

Источник: ГК «Новомет»
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг-курс
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Быстровозводимые трубопроводы. Перспективы использования резьбовых соединений ПОДОПРИГОРОВ Сергей Анатольевич, ПАО «ТМК» Реализация выполнения требований Компании при подборе трубной продукции с защитными покрытиями РОДИОНОВА Елена Елизаровна, ООО «РН-БашНИПИнефть»КОЖАЕВА Анастасия Владимировна, ООО «РН-БашНИПИнефть»СУЯШЕВ Ильдар Фаридович, ООО «РН-БашНИПИнефть»